Андрей Репин

нужно ли брать самим декларацию при продаже недвижимости, стоимость которого 1 миллион

Же
Женя

Если Вы продали недвижимость ЛЮБОЙ стоимости, которая была в Вашей собственности менее 3-х лет, то представление декларации ОБЯЗАТЕЛЬНО. Независимо от того, есть ли по этой сделке налог или его нет.
Это ОБЯЗАННОСТЬ ПРОДАВЦА, непосредственно закрепленная в в Налоговом кодексе. За ее неисполнение предусмотрена ответственность в виде штрафа (сейчас он не менее 1000 руб.) .
И, само собой разумеется, продавец должен исполнить эту обязанность САМОСТОЯТЕЛЬНО. Никто ее за него исполнять не будет.