Гульнара Пронина

немного комбинаторики

Есть X различных букв, нужно посчитать кол-во Y-буквенных слов, которые можно сложить из данных букв. Буквы могут повторяться.

Т. е например имеем 3 разных буквы, кол-во букв в одном слове 2. Тогда получаем 9 вариантов слов (вроде) . Сначала думал, что нужно просто Y возвести в степень X, но результаты уж больно нереальные.

Нужна именно формула для X и Y, ну или хотя бы ссылка по теме. Заранее спасибо

Альберт

Все так: первая буква м. б. выбрана тремя способами, вторая-тоже тремя. Получаем 3*3