Назгуль Исраилова

Влажность сухой цементной смеси на складе составляет 18%.

Влажность сухой цементной смеси на складе составляет 18%. Во время перевозки из-за дождей влажность смеси повысилась на 2%. Найти массу привезенной смеси, если со склада было отправлено 400 кг.

Александр Ситнов

изначально цементная смесь весила 400 кг, в том числе 18% сама смесь и 82% - вода.
после перевозки цементная смесь весит Х кг, причем из них 16% сама смесь и 84% - вода.

сама смесь без воды весит 400 * 0,18 = 72 кг.
после перевозки это составило 16%, значит общий вес после перевозки составил 72 / 0,16 = 450 кг.

Александр Колбасников

Прочитайте внимательнее задание! Влажность составляет 18%! Это значит, что вода - 18%