Анастасия Титовец

Что такое хэш? Просьба написать упрощенно и незамысловато.

Тимофей Мешков

Хэш-функция это такая процедура, которая любой текст превращает в некоторый блок символов стандартной длины. Он называется дайджест.
Хэш - это мясорубка, хэш-функция определенным образом перемешивает символы текста, так, чтобы в дайджесте не осталось ничего от свойств исходного текста.
Разумеется, теоретически может существовать множество разных текстов, имеющих одинаковый дайджест. Но хорошая хэш-функция отличается тем, что практически нереально подобрать текст под заданный дайджест.
Хэш-функции используются в криптографии, системах электронной подписи, и т. п.

Фе
Федор

Если урощенно, то это некоторый объект фиксированного размера, который получается посредством хитрого или не очень алгоритма из объекта произвольного размера (и данного класса) . Его можно рассматривать как некую "подпись".

Пример для чайников. Хеши используются в системах аутентификации. Пользовательские пароли никогда не хранятся в базах данных сайтов или иных ресурсов в открытом виде (при нормальной организации) . Вместо них хранятся их хеш-суммы (они же дайджесты, они же просто хеши) . Пользователь вводит свой пароль, от него вычисляется хеш и сверяется с тем, что лежит в базе.

Например, популярная хеш-функция MD5 применима к любому тексту и на выходе получает строку фиксированной длины 128 бит. Хеши для возможных паролей вычисляются такими:

MD5("fdgdgdh dfhfgh") = "1a503fd29bc6c64e1ffef9d0266b94e2"
MD5("qwerty") = "a86850deb2742ec3cb41518e26aa2d89"
MD5("Что такое хэш? Просьба написать упрощенно и незамысловато. ") = "7baaa6aab5d700abdd7b2d7d6eb23e9f"

Зачем это надо? Суть в том, что функция эта просто вычисляется лишь в одну сторону. Т. е. посчитать по строке ее хеш легко, а получить из хеша исходную строку - вычислительно сложно (не говоря уже о том, что это соответствие неоднозначно, см. коллизии) . И даже если нехороший человек получит доступ к базе данных твоего сайта, паролей на руках у него не окажется.

Это, конечно, далеко не единственное применение.

Паша Прокопенко

я смотрела фильм хэшер, а сокращенно хэш

Ровшан Вихров

если 4 кэш то нужна видеокарта 1024 если 2 то 256 если 3 512 если 7 3000

Таня Жукова

Хеш-суммой (хешем, хеш-образом, хеш-кодом) называется значение хеш-функции на тех или иных данных.

В криптографии хеш-сумму иногда также называют дайджестом сообщения.