Светлана Петренко

зачем козырьки над парадными? ну вот для чего они ?

Ка
Катя

Чтобы во время дождя можно было спрятаться. Для жителей - ключи достать от подъезда. например.

Кристина Захарова

Чтобы стоять во время дождя под козырьком и курить самокрутки!

Николай Кирчев

Питер? Там вообще дожди круглый год. Чтобы зонтик нормально открыть/закрыть и не пролазить с ним в двери подъезда… т. е. парадной 🙂

Влад

Ну вот зачем козырьки у головных уборов? Защитить глазки от атмосферных атак.
А зачем вообще головной убор? Чтобы защитить мозг, которым положено думать.
Это вдруг понял один из далёких предков и пошло-поехало. Стали люди, ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ от дождя, камнепада, живущих выше придурков и зверья, ещё над входами в пещеры делать козырьки, Те же причины остались и сейчас. А умные хозяева и архитекторы пошли дальше красиво и ярко оформленных подъездов с козырьками в своих теремах и деловых зданиях - делают ещё попроще и козырьки круговые, по всему периметру сооружения.