S.
Serega- .............

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оранжевый налёт по боках горшка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оранжевый налёт по боках горшка (больше ) и на земле во всех почти сенполиях и ещё в некоторых вазонах что это может быть. И как с ним боротся. Заранее спасибо.

Екатерина Трубникова

Это из-за полива водой из под крана (окисление и защелачивание почвы) воду надо смягчать, советую фиалки поливать только кипяченной водой, по весне смените почву, поливайте умеренно 2 раза в неделю.

Алексей Кутьев

От грунта может быть.

Maral Iskandarova

Сенполии поливайте с поддона, тогда налёта на поверхности почвы не будет.

Яна

Это засоление, от отвратительного качества водопроводной воды. Поливайте фильтрованной или кипячёной.