ТШ
Татьяна Шаповалова

Посоветуйте книгу или видеокурс о том как профессионально научиться рисовать простым карандашем портреты.

женские желательно).

Сергей Ализгаров
Сергей Ализгаров

Изучите основы рисования. Штрихи, объём, перспектива, анатомия и прочая лабуда. Всё это и в интернете есть А дальше только практика. Если очень книга нужна - Джек Хамм "Как рисовать голову и фигуру человека". Там всё понятнее некуда. Из личного опыта: не зацикливайтесь на портретах. Если уметь рисовать - то уметь рисовать всё. Заведите скетчбук и чиркайте там здания, животных, предметы быта, растения, людей пр. Набьёте руку - будете хорошие работы выдавать. Чтобы профессионально что-то делать надо очень долго работать, желательно под руководством хорошего преподавателя. Видеокурс вас великим художником, увы, не сделает.

ОЩ
Ольга Щербатых

не знаю таких книг // это понты //

надо учится анатомически правильно рисовать голову, а портрет это уже характер, что бы его поймать нужна только практика

Надежда
Надежда

Я начинала учиться рисовать поэтапно вот эту девушку http://risovat.ru/uchimsya-risovat-portret-risuem-karandashom-portret-poetapno/ Дальше искала другие обучающие уроки в инете. Потом мне повезло я познакомилась с замечательным человеком, который мне помог освоить художество. Сейчас просто фото красивых людей ищу и срисовываю. Могу с натуры срисовать.
Тут дело ещё вот в чём, у человека должен быть к этому талант, и если он у него есть, значит его надо развивать. Но если нет творческих задатков и способностей к рисованию возможно у человека другое призвание в жизни! И даже не стоит пытаться.. .
Могу помочь другими ссылками, пиши!

Похожие вопросы
Хочу научиться рисовать карандашом.
Чтобы научится рисовать карандашом школа художников нужна? Или книг хватит ?
хочу научиться рисовать портрет-карандашом. Сколько на это времени уйдет, если учиться с нуля, при этом сильно стараться
Научится рисовать портрет
Можно ли научиться красиво и грамотно рисовать карандашом самостоятельно?
Хочу научится рисовать портрет человека простым карандашом. Не могли бы вы скинуть какие-то курсы обучения?
Покриткуйте портрет. а лучше Научите меня кто нибудь их рисовать, А?
Как вам портрет карандашом?
Подскажите сайт, где можно научиться рисовать карандашом.
Хочу научиться рисовать обычным карандашом.