Татьяна Шаповалова

Посоветуйте книгу или видеокурс о том как профессионально научиться рисовать простым карандашем портреты.

женские желательно).

Сергей Ализгаров

Изучите основы рисования. Штрихи, объём, перспектива, анатомия и прочая лабуда. Всё это и в интернете есть А дальше только практика. Если очень книга нужна - Джек Хамм "Как рисовать голову и фигуру человека". Там всё понятнее некуда. Из личного опыта: не зацикливайтесь на портретах. Если уметь рисовать - то уметь рисовать всё. Заведите скетчбук и чиркайте там здания, животных, предметы быта, растения, людей пр. Набьёте руку - будете хорошие работы выдавать. Чтобы профессионально что-то делать надо очень долго работать, желательно под руководством хорошего преподавателя. Видеокурс вас великим художником, увы, не сделает.

Ольга Щербатых

не знаю таких книг // это понты //

надо учится анатомически правильно рисовать голову, а портрет это уже характер, что бы его поймать нужна только практика

Надежда

Я начинала учиться рисовать поэтапно вот эту девушку http://risovat.ru/uchimsya-risovat-portret-risuem-karandashom-portret-poetapno/ Дальше искала другие обучающие уроки в инете. Потом мне повезло я познакомилась с замечательным человеком, который мне помог освоить художество. Сейчас просто фото красивых людей ищу и срисовываю. Могу с натуры срисовать.
Тут дело ещё вот в чём, у человека должен быть к этому талант, и если он у него есть, значит его надо развивать. Но если нет творческих задатков и способностей к рисованию возможно у человека другое призвание в жизни! И даже не стоит пытаться.. .
Могу помочь другими ссылками, пиши!