Александр Брызгалов

Что чувствовал Пабло Пикассо когда рисовал картину "Мать и Дитя"?!

Наталья Литвиненко

Горечь потери, чувство вины, ощущение близости смерти.. .
"Мать и дитя" является ранним шедевром Пикассо, который относится к "голубому периоду" его творчества, она была написана в 1901 году. Во время написания картины Художнику было всего 20 лет.
"Голубой период" у Пикассо был спровоцирован долгой депрессией.
В феврале 1901 г. в Мадриде Пикассо узнал о смерти своего близкого друга Карлоса Касагемаса. Можно представить, в какой сложный узел сплелись для него горечь потери, чувство вины, ощущение близости смерти.. .Все это во многом послужило тем "сором", из которого вырос "голубой период". Позже Пикассо говорил: "Я погрузился в синий цвет, когда понял, что Касагемас мертв".

По теме

Если Вы об этой работе. У Пикассо таких много.

Татьяна Бужак

Он чувствовал себя отцом.

Марат Алмашов

Он чувствовал себя психом! :)))