Сергей Овсянников

Пикассо&Дали. А писал ли портрет Дали Пабло Пикассо?

Владимир Елисеенко

Портрет Пикассо Сальвадор Дали

Дали в 1935 году посвятил Пикассо поэму, где собрал воедино все мысли и предчувствия о гениальных опытах того, кого считает своим вторым отцом.

Пикассо тоже собирался писать портрет Дали, но так и не сделал этого.

Пикассо никак не отреагировал на карикатурный "Портрет Пикассо" (1947), где объединены сюрреалистические элементы, характерные для творчества Дали. Другими словами, Пикассо вел себя так, словно Дали умер, и в своем презрении он даже забыл имя усопшего. В своей книге "Жизнь с Пикассо" Франсуаза Жило рассказывает, что он говорил о многих художниках - от Веласкеса до Миро, но никогда не упоминал имени Сальвадора Дали. Это откровенное нежелание его знать, безусловно, обижало Дали ,
но Пикассо игнорировал любое его внимание.

По теме

Вот этот портрет работы Пикассо, но называется "Художник к палитрой"