!H
!!! Handsome !!!

Картина Пабло Пикассо "Три музыканта (с собакой) " 1921 года - это коллаж или масло?

Тамара Яблонская

"Три музыканта (с собакой) ". 1921 г

Техника: ХОЛСТ, МАСЛО

Коллекция: Нью-Йорк, Музей современного искусства

http://www.pablo-ruiz-picasso.ru/work-120.php
http://picassolive.ru/blog/pictures/pablo-pikasso-tri-muzykanta-1921/

Музыканты и цирковые артисты всегда были в поле зрения художников начала века, Пикассо постоянно писал арлекинов и акробатов - в голубой и розовый периоды, и позднее, в период кубизма, он создает коллажные композиции с включением своих любимых персонажей.
Считается, что в картине Три музыканта и собака запечатлен сам Пикассо (в центре, в образе Арлекина с гитарой) , а также его друзья, Гийом Аполлинер (Пьеро с кларнетом) и Макс Жакоб (монах с нотами) .
Хронологически относящаяся к периоду классицизма, картина является, однако, ярким образцом стиля синтетического кубизма.
Вариация с этими же персонажами, картина Три музыканта в масках, написанная тем же летом в Фонтебло, хранится сегодня в Художественном Музее Филадельфии.

"Три музыканта или музыканты в масках". 1921 г

Техника: Холст, масло

Коллекция: Филадельфия, США, Художественный музей Филадельфии