Вероника

помогите решить задачb по теории вероятностей

ЗАДАЧА 2. Дискретная случайная величина.

В следующих задачах для описания случайной величины X определить (если возможно)
тип распределения случайной величины X и найти таблицу распределения случайной
величины X, график и полигон распределения, представить функцию распределения
F(x) случайной величины X формулой и графиком, найти числовые характеристики
EX, DX, σσσX
, MoX, MeX, E(2X-1), D(5X+7),Qнижн.
, Qверхн. если случайная величина X задана
условием задачи:

Наблюдениями установлено, что в некоторой местности в сентябре в среднем бывает
16 дождливых дней. Случайная величина X – число дождливых дней в первую неделю
сентября. Опишите случайную величину X и найдите вероятность того, что в первую
неделю сентября не менее 5-ти дней окажутся дождливыми.

ЗАДАЧА 3.

В мешочке содержатся 10 одинаковых кубиков с номерами от 1 до 10. Наудачу
извлекают 4 кубика. Случайная величина X – число кубиков с номерами кратными 5-
ти. Опишите случайную величину X и найдите вероятность того, что номера хотя бы
двух взятых наудачу кубиков кратны 5-ти.

ЗАДАЧА 4.

Радиосигнал передается последовательно через 3 ретранслятора. На каждом
ретрансляторе может возникнуть помеха независимо от остальных ретрансляторов с
вероятностями 0,02, 0,03 и 0,04 соответственно. Найти вероятность получения
радиосигнала без помехи. Случайная величина X – число возникших помех. Опишите
случайную величину X и найдите вероятность получения радиосигнала без помехи.

ЗАДАЧА 5

Тест состоит из вопросов, на каждый из которых дано 4 варианта ответов, из которых
надо выбрать один правильный. Учащийся выбирает ответ наугад. Случайная
величина X – число попыток до первого правильного ответа. Опишите случайную
величину X и найдите вероятность правильно ответить на вопрос не более чем со
второй попытки.

Елена Васильева

в первую неделю сентября не бывает вообще дождей.
человек выбирая кубики ни какой системой выбора не пользуется, поэтому вероятность выбора 2- кубиков мала на столько на сколько велика.
радиосигналы без помех не передаются.
вероятность правильного ответа равна знаниям ученика, если он тупой то и ответ будет не правильный.
вероятность того что кто то ответит на этот вопрос правильно равна нулю.