Александр Толмачёв

какой газ был использован при штурме Норд-Оста 10 лет назад?

Валерий Разгуляев

При штурме "Норд-Оста" спецназ применил не только фентанил или его производную, заявил в эфире "Эха Москвы" доктор химических наук Лев Федоров, президент Союза химической безопасности. Он отметил, что не понимает, зачем властям понадобилось держать в тайне эти вещества, хотя "все умельцы" могут спокойно вынести их с предприятий и использовать. "Скажем, одно вещество нам министр Шевченко сказал - производная фентанила. Вся беда в слове "производная фентанила", разница между фентанилом и его производной как государем и милостивым государем - очень большая разница. Там было второе вещество, о котором наше государство помалкивает. Немцы-то своего вызволили, отправили в Мюнхен и там нашли так называемы фторотат. Я знаю, где он у нас производится. Это наркотик", - пояснил Федоров.

Политику властей в этом отношении ученый назвал "государственным химическим терроризмом", когда государство берет в заложники 700 жизней и не возвращает 100 жизней с лишним назад. Эти люди не имели отношения к террористической войне - они не были ни террористами, ни контртеррористами. Они вообще были зрителями. Террористы взяли их жизни и попытались их напугать и уничтожить с помощью обычных огнестрельных средств. "А государство наше взяло второй раз их жизни в залог и отравило их с тем, чтобы достичь террористов. Террористов достигли, а жизни 100 человек не вернуло государство. Вот за это государство должно нести ответственность", - изложил свое видение событий ученый.
...
...оба вещества, которые были использованы, если не три, нашему обществу неизвестны. Они находятся в сфере тайны. В-третьих, государство ненадлежащим образом исполнило свои обязанности, когда взяло эти жизни в залог. Оно жизни взяло в залог, а потом не осуществило всю систему мероприятий для того, чтобы людей вытащить из того положения.
...
В остальном, полагает Федоров, власти действовали правильно. По его мнению, при таком скоплении людей никакого другого способа, как химически усыпить всех и потом разделить "козлищ и их оппонентов", другого способа не было. "Но просто дальше государство, как всегда, не выполнило своих обязанностей. То есть, задумка была вполне, исполнение со стороны первой группы захвата - нормально, а вот следующие, кто был за ними, они не были вооружены знанием об этой химии. Их послали растаскивать людей после огнестрельных ранений. Вот такой вот был оргкомитет у этого события", - с горечью отметил ученый.

Олеся Сизова

Около 700 заложников серьезно пострадали при отравлении фентанилом (применён в виде аэрозоля) (по другой версии применялся сильнодействующий ингаляционный анестетик — фторотан. На данный момент не имеется достоверной информации о примененном спецсредстве — газе, — поскольку данные сведения засекречены).

Борис Сорокин

Кто ж тебе это скажет. Секретный.

Владимир Федосеев

Нервнопаралитический

Павел Ребровский

Вариант Ч. быля…

В циничной форме.

Никто из горе-организаторов (генералов) - не застрелился...

Лёха ***

веселяший

Elena Elena

Зарин