Эль
Александр Нартиков
Реактивный - на фоне других заболеваний, ревматоидный- самостоятельное серьезное заболевание.
Roman Kaplya
реактивный артрит может возникнуть после перенесенного инфекционного заболевания. Лечится хорошо. А ревматоидный артрит это аутоимунное заболевание, когда собственный организм начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам. Лечение долгое, серьезное и кропотливое.
Аня Евланова
В основе равматоидного чаще всего лежит первоначально ревматизм. Заболевание хроническое, на всю жизнь. Могут быть фазы ремиссии, но потом все равно прогрессирует. Чем дальше, тем сильнее. Человек превращается в инвалида. Чем больше больной двигается, разрабатывает суставы, тем дольше продержится на плаву. Не переохлаждаться, избегать инфекций, особенно горло.