Татьяна

Как сделать песочное тесто для корзиночек более мягким и рассыпчатым?

А*
Арташ *********

Универсальность теста в том, что небольшое содержание сахара
позволяет использовать готовые изделия не только в кондитерских,
но и в других кулинарных целях, например для презентации салата,
подачи жульена. В изготовлении неприхотливы: пекутся очень легко.
Исходники:
Мука – 550 мл
Сахарная пудра – 2 ст. л.
Маргарин комнатной температуры – 250г
Яйца, желтки – 2шт.
Делаем!
Замесить тесто из указанных ингредиентов.
Убрать на 40-60 минут в холодильник.
Печь при температуре 220-230 градусов в заранее разогретой духовке.
Заметила, что 500 мл муки мне маловато: тесто прилипает к рукам,
а вот 550 мл - в самый раз. Впрочем, здесь многое и от самой муки зависит.
Если использовать не одни желтки, а яйца целиком –
изделия получаются чуть менее нежными.
Хранятся дома при комнатной температуре до месяца. Это очень удобно!

Павел

Без яиц и не вымешивать долго

Валерия Боровикова

Для приготовления песочного теста муку берут с небольшим количеством клейковины, так как при наличии большого количества "сильной" клейковины тесто при замесе получается резинообразным и непластичным (затянутым) .
Наличие в тесте большого количества масла, сахара и отсутствие воды способствуют получению рассыпчатых изделий, откуда и произошло название теста - песочное. Готовят тесто в помещении с температурой не выше 20 градусов. При более высокой температуре тесто крошится при раскатывании, так как масло в нем находится в размягченном состоянии. Изделия из такого теста получаются жесткими.
Масло с сахаром растирают до однородного состояния, затем добавляют яйца, соду, погашенную уксусом, соль. В последнюю очередь засыпают муку. Замешивают быстро. Увеличение времени замеса может привести к образованию затянутого теста. Изделия в этом случае получаются жесткими, теряют рассыпчатость.

Эльмира Асаналиева

а можно в тесто из расчета 1 ст муки добавить 1 чайн. ложку крахмала.. . это раз ну и два- маргарин не топите на паровой бане- а заморозьте его и потрите на терке ( так делается Тарта с яблоками)))

Саня Заец

Используйте для теста не целые яйца, а желтки. Из белков можно сделать безе

Юл
Юлия

Сделайте тесто, выложите в форму и поставьте в холодильник. Потом достаем и сразу выпекаем.

Лиза Сафронова

по-моему девченки когда пекли немного сметаны добавляли, но это так отсебятина, я ее не проверяла, поэтому на ваш страх и риск