Виктор Дейнеко

Какое жилище было у людей в 14 веке (во время Чумы)?

Иван Горкун

Так и называется -ЧУМ! "Чукча в чуме.... "

Александр

Ага! Чукча в чуме ждёт чуму.

Настя Кривова

Врачи советовали перебраться в «cкромный домик [в деревне] , не подверженный сырости, вдали от кладбищ, скотомогильников и грязной воды, а также от огородов, где растёт лук-порей, капуста или иные растения, на каковых имеют обыкновение оседать чумные миазмы.

Кто оставался в своих домах, старались наглухо закрывать окна и двери, закрывать окна пропитанной воском тканью, чтобы не допустить проникновения в дом заражённого воздуха

Ставили блюдечки с молоком в комнату умершего, чтобы таким образом поглощать заразу. С той же целью в домах разводили пауков, способных, по убеждению того времени, адсорбировать разлитый в воздухе яд. Жгли костры на улицах и окуривались дымом ароматных трав или специй. Для того, чтобы разогнать заражённый воздух, звонили в колокола и палили из пушек. В комнатах с той же целью выпускали летать небольших пичужек, чтобы они взмахами крылышек проветривали помещение.