Елена В

Число небольших царств, первоначально возникших в Египте?

Дмитрий Алябьев

Каждый самостоятельный ном ( общественная организация) располагал территорией, которая была ограничена местной ирригационной системой, и представлял собой единое хозяйственное целое, имея свой административный центр — окруженный стенами город, место пребывания правителя нома и его приближенных; там же находился и храм местного божества.

К моменту образования единого египетского государства таких номов было:
● ответ - 40.
htt p://historik .ru/books/item/f00/s00/z0000001/st06.shtml

Андрей Evolution

Месопатамия