Анастасия Сорокина

число небольших царств, первоначально возникших в Египте

Елена Сафарова

Каждый самостоятельный ном ( общественная организация) располагал территорией, которая была ограничена местной ирригационной системой, и представлял собой единое хозяйственное целое, имея свой административный центр — окруженный стенами город, место пребывания правителя нома и его приближенных; там же находился и храм местного божества.

К моменту образования единого египетского государства таких номов было:
● ответ - 40.
htt p://historik.ru /books/item/f00/s00/z 0000001/st06.shtml

Елена Кувшинова

Доподлинно неизвестно, при каком из царей I—II династии была введена администртивная номовая система, но, по существующим сведениям, она уже существовала к началу правления III династии. Количество и площадь номов не были постоянными:

•37 номов — 22 в Верхнем и 15 в Нижнем Египте — называются в период Древнего царства (XXVIII — XXII вв. до н. э. ) в списках храмов фараонов Снофру (IV династия) и Ниусерра (V династия) .
•42 нома — 22 в Верхнем и 20 в Нижнем Египте — называются в период Нового царства (XVI—XI вв. до н. э.) , 42 бога на суде Осириса в 125-й главе «Книги мертвых» соответствовали 42-м номам.
•36 номов — 10 в Фиваиде (Верхний Египет) , 10 в Дельте (Нижний Египет) , 16 в Гептаномиде (Средний Египет) — такое число приводит Страбон, но сразу же оговаривается: «…что по словам некоторых писателей, всех номов было столько, сколько зал в Лабиринте; число же их меньше 36…»
•42 нома (иногда 44) — в списках греко-римского Египта, административная система усложняется, происходит более мелкое дробление областей, были образованы новые номы, а старые переименованы или получили соответствующие греческие, а позже римские названия.

Википедия, статья "Ном (Древний Египет) "