Анастасия Зеленцова

что является клеветой? Если люди вызвали полицию ко мне необоснованно, могу ли я привлечь этих людей к ответственности?

Сергей Елькин

Это называется ложный донос, а не клевета.

Игорь Вакуло

Полиция не обязана вас информировать о том, кто её вызвал! А вы можете ошибиться.. . Так что, не советую вам этого делать! Это не клевета...

Ирина Теплова

Клевета - это умышленное распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо измышлений. Вдумайтесь в словосочетание "заведомо ложных" и ответ на поставленный вопрос возникнет сам-по себе

Светлана Сергеева

Попытаться можете. Но в нашей стране больше нервов, а то и денег потратите, если, вообще, захотят в полиции Ваше дело разбирать.

Саня Заец

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.
То, что на Вас вызвали полицию - клеветой не считается.
Например, у меня под окнами стоит неизвестная мне подозрительная машина, я вправе вызвать полицию, что бы они ее проверили на наличие взрывчатых веществ. Оказывается, что это дальние родственники соседей приехали в гости на два дня. Клеветой это не считается, ведь я не распространял информацию о том, что родственники соседа возят с собой бомбу, а это был акт моей гражданской ответственности, помощь полиции в предотвращении теракта.