Свет Александровна

Помогают ли свечи Виферон? читала, что интерферон не всасывается через слизистую прямой кишки.

Настена Сластена

Виферон помогают, они являются противовирусными средством...

Иринка

а вам помогает только то что всасывается....

Александр Иванов

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов) . Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Геннадий Артёмов

Видимо всасывается, в свое время ребенку назначили, попробовала.. Ага.. Всего обсыпало, аллергии к какао и шоколаду нет. Значит на действующее вещество. По мнению врачей из института иммунологии (случайно на конференцию попала) препарат не действует вообще никак. Нет клинических данных, его никто не исследовал. Так что выбросите его и не мучайтесь.

Саша Белов

согласно данным Википедии, диаметр молекулы интерферона превышает диаметр отверстий, через которые происходит всасывание веществ в кишечнике, соответственно чисто физически он не может проникнуть внутрь