Лера
Лера

Вывод недвижимого имущества из уставного капитала ООО без ликвидации

В ООО единственный участник, при регистрации внес в уставный капитал объект недвижимого имущества (нежилое помещение). Теперь нужно вывести это имущество (чтобы оно снова оказалось у него в собственности) без ликвидации ООО. В голову приходит только один вариант: вводить в общество участника с 10 т.р. (или с имуществом, оцененным в 10 т.р.) и затем выводить первого участника с выдачей доли имуществом, или как там это называется. И вопрос, собственно, в том, единственный ли это вариант и какие права у кредиторов в этом случае (ибо у общества есть долги - и немало).
И еще совсем уж нубовопрос, ибо налоговое право для меня - темный лес: какова ситуация по налогам в этом варианте, нужно ли что-то платить и т.д.
Заранее большое спасибо за потраченное время!

АК
Алексей Кувардин

При введении нового участника уставный капитал увеличится на 10 т. р. , а при выведении нежилого помещения - уставный капитал уменьшится на стоимость этого помещения.
В соответствии с п. 4 ст. 20 Закона об ООО: "В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества вправе в течение тридцати дней с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.
Государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящим пунктом".
Если Вас это устраивает - вперед!

Похожие вопросы
Если в ООО Нет никакого имущества, кроме компьютера в виде уставного капитала, сдаётся налог на имущество ?
как поступить если в ООО вторая половина уставного капитала не была внесена в течении года?
Здравствуйте. Облагаются ли НДФЛ выплаты учредителям долей уставного капитала при ликвидации ООО?
Уставной капитал ООО
Ликвидация ООО добровольная
Открываю ООО Как лучше вносить уставной капитал? Деньгами или имуществом.
Как сформировать уставной капитал ООО?
внесение акций в уставной капитал ооо
может ли доля учредителя превышать уставной капитал ООО? очень нужные ответ
Ликвидация ООО налоговой