Лера

Вывод недвижимого имущества из уставного капитала ООО без ликвидации

В ООО единственный участник, при регистрации внес в уставный капитал объект недвижимого имущества (нежилое помещение). Теперь нужно вывести это имущество (чтобы оно снова оказалось у него в собственности) без ликвидации ООО. В голову приходит только один вариант: вводить в общество участника с 10 т.р. (или с имуществом, оцененным в 10 т.р.) и затем выводить первого участника с выдачей доли имуществом, или как там это называется. И вопрос, собственно, в том, единственный ли это вариант и какие права у кредиторов в этом случае (ибо у общества есть долги - и немало).
И еще совсем уж нубовопрос, ибо налоговое право для меня - темный лес: какова ситуация по налогам в этом варианте, нужно ли что-то платить и т.д.
Заранее большое спасибо за потраченное время!

Алексей Кувардин

При введении нового участника уставный капитал увеличится на 10 т. р. , а при выведении нежилого помещения - уставный капитал уменьшится на стоимость этого помещения.
В соответствии с п. 4 ст. 20 Закона об ООО: "В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества вправе в течение тридцати дней с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.
Государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящим пунктом".
Если Вас это устраивает - вперед!