Наталья Ведищева

Ликвидация ООО налоговой

Скажите пожалуйста, в течении какого времени налоговая ликвидирует ООО если оно не осуществляет никакой деятельности?

Ге
Геннадий

У налогового органа есть право ликвидировать организацию, не ведущую деятельность. Для этого она должна отвечать условиям:
- в течение года не представляется отчетность;
- в течение года нет движений по счетам в банках или нет счета;
- отсутствует задолженность.
Получается, что если год и более ООО не осуществляет деятельности и отвечает вышеприведенным условиям, налоговая вполне может исключить его из ЕГРЮЛ сама.
Однако это право, а не обязанность. То есть: дойдут руки - ликвидируют, нет - будет висеть.

Aнна Дьякова

1 год ( ст. 64.2 ГК РФ) . Только называется это не ликвидация, а прекращение недействующего юр. лица. хотя, по сути, та же ликвидация...