Рома

ООО добровольно ликвидировалось. Имущество при ликвидации распределено небыло между учасниками? Каков теперь его статус?

Что теперь с имуществом? Оно считается вымороченным или бывшие участники все же как то могут забрать его себе?

Сергей Пынзару

С наскоку сложно сказать.

Думаю, что на данный момент - бесхозяйное.

Но если такая ситуация произошла в силу нарушений со стороны ликвидационной комиссии, то бывшие участники имеют право требовать передачи им имущества.

Ну и конечно, вопрос о природе требования ...Думаю, что если оно уже ушло к иным лицам, то встанет вопрос о ст. ст. 301, 302 ГК РФ и условиях удовлетворения виндикационного иска вне зависимости от того какой иск о защите права собственности заявят бывшие участники. Если им откажут, то могут взыскивать убытки с ликвидационной комиссии.

Улук Сыдыков

Статья 58 ФЗ об ООО. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.