Кирилл Красноруженко

Почему кот начал гадить по углам?

Кот живет уже около 8 месяцев, домашний, не кастрированный... Буквально месяц назад начал гадить.... Сначало думали что из за того что лоток один, поставили второй, он начал ходить в один по маленькому в другой по большому... а теперь вообще оборзел... ему ничего не нравиться, Какие могут быть причины? и что можно сделать?

Анна Гуреева

Потому что сволочь ))
и лоток меняете? ?

Мария Толокнева

Вырос котик ваш, стал территорию метить. Кастрация может дать хороший результат, но не 100%.

Александра Яковлева

Метит)) ) кошку хочет ))

Татьяна

Старость у кота. . А теперь метит территорию...

Алексей Кочетков

жевотный инстинкт.. метить территорию:))) если не приучить - всю жизнь так будет делать))) Я вот своего во время не приучила))

Ев
Евгения

Может он давно тапкой по щам не получал?

Алексей Щербаков

Какой-то стресс -вероятная причина. Может вы его напугали, или в доме ремонт, или ругань или ещё что-то ...может быть такая реакция.
Вторая-половое созревание (ему 8 месяцев, правильно я поняла?). Если кот вязаться не будет самое время кастрировать.
Попробуйте ограничивать пространство для кота на время, пока вы не можете за ним следить. Может поможет. Как увидели, что присаживается-сразу в лоток и хвалите. Снова как маленького приучайте.

Юлия Гелева

кот в доме один? есть ли другие животные? обычно коты так делают от недостатка места в квартире/доме. . они таким образом показывают что это их территория и она для него мала. . попробуйте устроить ему просторное место для игр. если это не поможет, тогда придется собирать по углам его "хозяйства" и складывать в лоток. . а те места где гадит нужно мыть с хлоркой и мазать свежим лимоном.

ОК
Оксана Кучерова

они все гадят по углам. приучайте и учите. тыкайте носом.

Александр Лушников

у меня тоже! я приучаю

Галина Суслова

яйца ему жмут, вот и гадит.
Запах свой оставляет.
Кастрируйте и будет всем счастье

Кристина Мандаринчик

Может ему просто наполнитель не нравится? или лотки стоят в месте, где ему неуютно делать свои дела?

Оксана

Одна из наиболее частых причин ого, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования (сдать анализы мочи, возможно крови и сделать УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса органов мочеполовой системы).

Чу
Чулпан

У меня коту 10 месяцев британец, все было хорошо, грязный лоток убрали (было пару раз косячил на кровать, на которой умерла женщина, снимаем жилье, начали закрывать эту комнату все нормально, стало без происшествий) а тут муж звонить и говорит, что насрал не нашу кровать. в шоке сижу! Не знаю, что делать! Кастрировать не хочу! Красивый мальчик, думали сводить с кем нибудь, и тем более уже был в жизни опыт, что хрен это помогало!