Анастасия Короткова

Почему Ницше был против Канта?

Оксана Бых

Ницше о Канте ("Антихристианин")
Еще слово против Канта-моралиста. Добродетель - это либо наша выдумка, глубоко личная наша потребность и орудие самозащиты, либо большая опасность. Все, что не обусловливается нашей жизнью, вредит ей: вредна добродетель, основанная на почитании понятия "добродетель", как того хотел Кант. "Добродетель", "долг", "благое в себе", благое безличное и общезначимое - все химеры, в которых находит выражение деградация, крайняя степень жизненной дистрофии, кенигсбергский китаизм. Глубочайшие законы сохранения и роста настоятельно требуют обратного - чтобы каждый сочинял себе добродетель, выдумывал свой категорический императив. Когда народ смешивает свой долг с долгом вообще, он погибает. Ничто не поражает так глубоко, ничто так не разрушает, как "безличный долг", как жертва молоху абстракции.. . И почему только категорический императив Канта не воспринимали как жизнеопасный!. . Только богословский инстинкт и взял его под защиту!. . Когда к действию побуждает инстинкт жизни, удовольствие служит доказательством того, что действие было правильным, а для нигилиста с христианской догмой в потрохах удовольствие служило аргументом против.. . Ничто так быстро не разрушает, как работа, мысль, чувство без внутренней необходимости, без глубокого личного выбора, без удовольствия, как автоматическое исполнение "долга"! Прямой рецепт decadence'а, даже идиотизма.. . Кант сделался идиотом.. . И это современник Гёте! Роковой паук считался - нет, все еще считается первым немецким философом!. . Умолчу о том, что думаю о немцах.. . Не Кант ли видел во французской революции переход от неорганической формы государства к органической? Не он ли задавался таким вопросом: бывают ли события, объяснимые лишь моральными задатками человечества, так что тем самым было бы доказано "тяготение человечества к благу"? Ответ Канта: такое событие - революция. Ошибочный инстинкт во всем, противоестественность инстинктов, немецкий decadence в философском обличье - вот вам Кант!. .

Антон Михайлов

На мой взгляд, причина в том, что Кант впервые теоретически доказал равенство всех людей, а Ницше разделил людей на "слабовольных"(рабов) и сверх-людей (господ) .
Возможно, ещё одна причина в том, что "категорический императив" Канта Ницше считал недостижимым и, как следствие, бесполезным (даже вредным!)

Дмитрий Петров

Ему не нравилась его философия и всегда его критиковал