Анастасия Короткова
Анастасия Короткова

Почему Ницше был против Канта?

ОБ
Оксана Бых

Ницше о Канте ("Антихристианин")
Еще слово против Канта-моралиста. Добродетель - это либо наша выдумка, глубоко личная наша потребность и орудие самозащиты, либо большая опасность. Все, что не обусловливается нашей жизнью, вредит ей: вредна добродетель, основанная на почитании понятия "добродетель", как того хотел Кант. "Добродетель", "долг", "благое в себе", благое безличное и общезначимое - все химеры, в которых находит выражение деградация, крайняя степень жизненной дистрофии, кенигсбергский китаизм. Глубочайшие законы сохранения и роста настоятельно требуют обратного - чтобы каждый сочинял себе добродетель, выдумывал свой категорический императив. Когда народ смешивает свой долг с долгом вообще, он погибает. Ничто не поражает так глубоко, ничто так не разрушает, как "безличный долг", как жертва молоху абстракции.. . И почему только категорический императив Канта не воспринимали как жизнеопасный!. . Только богословский инстинкт и взял его под защиту!. . Когда к действию побуждает инстинкт жизни, удовольствие служит доказательством того, что действие было правильным, а для нигилиста с христианской догмой в потрохах удовольствие служило аргументом против.. . Ничто так быстро не разрушает, как работа, мысль, чувство без внутренней необходимости, без глубокого личного выбора, без удовольствия, как автоматическое исполнение "долга"! Прямой рецепт decadence'а, даже идиотизма.. . Кант сделался идиотом.. . И это современник Гёте! Роковой паук считался - нет, все еще считается первым немецким философом!. . Умолчу о том, что думаю о немцах.. . Не Кант ли видел во французской революции переход от неорганической формы государства к органической? Не он ли задавался таким вопросом: бывают ли события, объяснимые лишь моральными задатками человечества, так что тем самым было бы доказано "тяготение человечества к благу"? Ответ Канта: такое событие - революция. Ошибочный инстинкт во всем, противоестественность инстинктов, немецкий decadence в философском обличье - вот вам Кант!. .

АМ
Антон Михайлов

На мой взгляд, причина в том, что Кант впервые теоретически доказал равенство всех людей, а Ницше разделил людей на "слабовольных"(рабов) и сверх-людей (господ) .
Возможно, ещё одна причина в том, что "категорический императив" Канта Ницше считал недостижимым и, как следствие, бесполезным (даже вредным!)

ДП
Дмитрий Петров

Ему не нравилась его философия и всегда его критиковал

Похожие вопросы
Ницше всех переплюнул ?
Почему Ницше был таким цинником?
Почему Гитлер так любил читать Ницше?
Почему Ницше извратил образ Заратустры?
Почему Ницше боялся девушек?
кто из философов полагал, что философия не может быть мировоззрением? кант хайдеггер аристотель ницше
Философия Ницше антихристианская? Почему да/нет?
Чем знамениты Кант и Ницше, скажите вкратце. Основные пункты так сказать.
Почему мой сосед читает Ницше в ванной?
Почему философия Ницше так нравится сумасшедшим?