Игорь Глазунов

как очистить серебро от черноты?

Валерий Кан

Есть в магазине спец. средство для чистки серебра. Или можно взять тряпочку из шерсти, смочить ее в обычном нашатырном спирте и протереть изделие. Или удалить при помощи обыкновенного столового уксуса. Для этого надо взять девятипроцентный уксус, слегка подогреть его и опустить в него изделие. Спустя некоторое время вынуть серебро и протереть хлопчатобумажной или замшевой тряпочкой.

Юрец Лукьянчук

Всегда чищу серебро - столовое, а особенно серебряные цепочки - таким образом : в кастрюльку налить воды, всыпать соду, соль ( примерно по 1 стол. ложке на поллитра воды) , положить кусочек фольги (можно фантик из конфетки или фольгу от шоколадки) , положить серебро так, чтобы оно было полностью в воде и поставить на небольшой огонь. Так греть некоторое время, периодически помешивая при необходимости. Когда серебро осветлится, промыть его водой и вытереть насухо.
Смысл этого способа - в электролитическом восстановлении окисленного слоя серебра (школьный курс! ) .
Очень легко и просто, и никаких царапин. Попробуйте, вам понравится

Чибик Чиби

Зубным порошком или зубной пастой!!!

Mod-108 Mod-108

легко . на дно кружки кладете кусок пищевой фольги, укладываете туда серебро, заливаете горячей горячей водой, насыпаете чайную ложку соды, чайную ложку соли и чайную ложку средства для мытья посуды . пара минут - и вуаля )))

Дониер Зияев

Мелом, побелкой, но зубная паста верняк!

Iriska ;-)

Один из самых распространенных способов, это чистка серебра нашатырным спиртом. Покупаем в аптеке 10%-й нашатырный спирт и отмачиваем в нем серебряное изделие 10-15минут. Обычно, этот способ помогает и не отнимает много времени и сил. После промывам изделие водой, сушим.

Екатерина Зорина

зубной пастой

Анастасия Кулеева

Продаются спец. пасты и растворы в ювелир. магазинах и в бытовой химии. Или попробуйте зубной пастой.

Лянард Исламов

Жена чистит питьевой содой.

Екатерина

Согласна с предыдущими авторами - именно так и делаю, кипячу минутку с фольгой . Серебро получается неправдоподобно белое, даже как будто и не серебро! Однажды даже перестаралась и выбелила так перстень с чернью, стал полностью белый...

Самаэль Аун

зубной пастой

Сергей

я чищу стирательной резинкой

Ма
Марина

содой или зубной пастой

Тамара Яблонская

Я чищу по-старинке: солью или содой.