Юрий Юрий

Как приучить ребёнка кушать самому?

дочке уже год, мам говорит что она должна уже сама кушать ложкой, и в садик чтоб отдать надо приучить говорят

Дмитрий Ласс

"уже год" звучит так, как будто ей 15 лет ))))) ей всего год )))) она и так до фига чему в это время учится ...сжальтесь, всему свое время .

Александр ____

Элементарно-ставите перед ней тарелку с едой-даете ложку в руку, а второй сами кормите... Постепенно научится есть сама. А чтобы такое желание возникало-можно оттягивать кормление-то есть тарелку ставите, ложку даете и "отвлекаетесь" на что т о другое... чай сделать себе к примеру. Начнет сама кушать. Постепенно научится всю порцию сама съедать. Можно такую игру предложить-что вы делаете то и она-и кушать ложкой из своей тарелки-а она пусть из своей... .
Чтоб не ругать ребенка за размазанную-разляпанную по столу еду-самой тренироваться давайте на чем то недорогом-непокупной каше к примеру.. Потому что в первое время она всю порцию будет доносить до рта. не будет. Готовьте добавку. Половина тарелки или больше окажется на столе и на лице и на полу и еще где нибудь..

Andry Yakovlev

а я и до 4 могла иногда покормить, когда доча не хотела сама есть. Ну и что в этом такого? А в год вообще такими вопросами не заморачивалась. Придет время и ребенок сам начнет есть. И что то я сомневаюсь, чтобы ваша мама сама ела, когда ей был год.

Александр Фоменко

своим примером

Ма
Мария

меня не покормили пол дня, так я в 7 лет уже и борщ умел готовить, яичничу жарить, а больше всего пироги выпекать.. . у мамки всегда книжка по рецептам в столе была) ) т. ч в детстве я от голода не страдал)

Наталья Соколова

Да не переживайте, научится. Купите кукольную посудку-пусть кормит кукол и игрушки. Сами показывайте как вы едите, дайте ложку-и, уверена, она обязательно последует вашему примеру) . мы примерно после года научились кушать сами.