Константин Андронкин

ПЕРВОКЛАШКА .Постоянные жалобы на ребенка. что делать?

Добрый день!
Может кто, чем поможет... мы в тупике.
Пошли в первый класс.. . обычной программы. Попали по району. Пошли с 6 лет.. .
Конечно посещали школу будущего первоклассника... ребенок читает 64 слова/ мин. Считает в пределах 20.Пишет, не красиво.
Ежедневные записи в дневнике со стороны учительницы: " Поведение! ", " Поведение на уроке"" Поведение на перемене"," Ребенок не реагирует на замечания". Поведение на уроке она коментирует- вертится, разговаривает, часто отвелекается, часто отпрашивается в туалет.
Поведение на перемене - бегает, дерется, плюется, ( причем никогда не был агрессивным, и никогда не лез и ввязывался в драку)
Например ситуация : на перемене ребенок налил из кулера воду встакан, из стал полоскать рот, как при ангине. Понимаю- неприлично, но ведь не крименально-же.
Ходили в детский сад с 2,2 лет, никаких проблем воспитатели - не отмечали. Иногда говорили- " плохо себя вел".
Не прошло и 2-х недель в школе- ребенка своего не узнаю. Дома ведет себя, как и раньше- то есть никакой патологии в поведенеии ребенка, я не вижу. ( всегда был подвижным мальчиком) .
а со стороны учительницы только и слышу упреки в его адрес. То плюнул в кого-то ( хотя никогда такого раньше не делал) , то якобы дерется, бегает на переменах, часто отпрашивается на уроках в туалет, не реагирует на замечания.
Вроде нет повода не верить учительнице, но и своему ребенку- не поверить не могу ( он говорит, что она видит только последствия произошедшей ситуации, т. е. кто-то его пнул или ударил, а он - защищается, и пытается отстоять себя) .
Перепробовала - все, и уговоры, и ругала.. . ничего не помогает. Замечания сыплются, как из " рога изобилия".
Начала водить ребенка к психологу, психолог - не отмечает у ребенка ничего " анамального".Наоборот говорит, что мальчик умный. Но бывает несдержанным и подвижным.
Теперь начала еще писать учитель - физкультуры, опять же замечания типо : " Не реагирует на замечания, поведение неудовлитворительное"
Настоятельно рекомендовали- не водить ребенка в продленку- " не можем с ним справится"
Наняла няню- которая забираете го в 13,00 - через 45 мин. - после 5-го урока.

сама из-за этого нахожусь в глубоком шоке.
Не знаю уже, что и думать, а что делать так и вообще - потерялась.
Очень боясь за ребенка, что могут на какой- нибудь комиссии признать- неполноценным или что-то в этом роде

Хотела еще добавить- учительница, на мой взгляд- флегматичная, тихо и медленно говорит.
Придает огромное значение " внешней мешуре" - форма школьная. чтоб у всех была куплена в одном месте, поделки из природного материала, чтоб делали не дети. а родители, чтоб класс место занял, и все в таком роде.

Причем ребенок идет в школу без обиды, искренне надеясь, что сегодня у него все будет хорошо.
Может в другой класс его перевести? или терпеть?

И еще, таких деток - которых она выделяет -3 мальчика. ( мой и еще двое) .

Димка Горин

Так заниматься с ним нужно усиленно и постоянно до полной вымуштровки. Мой сын вообще учительнице вместо здрасти матное слово сказал. Хотя в семье не ругается никто. Ваш ребенок, ведя себя вызывающим образом, имеет от этого прямую выгоду-на него обращают внимание. Даже, если учителя им недовольны, то их внимание-лучшее из двух-быть кем-то замеченным, или быть всеми незамеченным. Когда ребенок недостаточно получает домашнего тепла, а все, что ему дают-это родительские запреты и наказания, он с годами начинает ощущать острый дефицит внимания. Он не уверен, что он кому-то нужен, не уверен, что его можно любить, и уже ведет себя так, как никем не любимый. Это детская логика. Даже, если начать его любить и дарить тепло и заботу, долгое время он будет это отрицать, чтобы не разочароваться в очередной раз. И, когда вы с ним ведете диалог, он лишний раз убеждается, что он плохой, так как Вы с ним говорите о том, что то, что он делает-очень плохо. То есть, Вы посылаете сигнал-Пока тебя не за что любить. Поэтому, такие беседы не только не имеют смысла, а усугубляют его состояние. Вы-его единственная опора, чтобы понять его, но он видит, что и Вы ненадежны. Вы такая, как учителя и ополчившийся на него весь мир. Кроме злости и обиды на всех, ему это ничего не сможет дать. В первую очередь, ребенок всегда там, откуда веет теплом. Если тепла нет, то в первую очередь он там, где можно совершить зло. Детскую психику важно беречь, иначе, считая себя обреченным, став взрослым, он займет сторону зла, ничуть не жалея об этом. Мудрости Вам!

Ольга Петрова

Я осилила. Сама учитель.
1) Несколько учителей говорят примерно одно и то же.
2) Ребенок не в обиде.
Вывод : скорее всего, так все и есть. Неадекватное поведение, отсутствие самоконтроля. Такое бывает. Перерастет. Попросите учителя потерпеть. Перерастет, привыкнет к новой обстановке. Или переведите в другую школу, если не доверяете учителям. У вас есть выбор.

Инесса Редькина

много букоФФФ, не осилила

**
*елена* *фисташка*

да.. . диагноз налицо!

Лана Беликова

в первом классе только до 20???
О_о
я до ста считала если не больше

Юл
Юля

не готов ребенок к школе....

Людмила Климанова

У нас так же было, шел полностью подготовленный, думала проблем не будет. А фиг, поведение было ужасное, и не только у него одного у всех. А вы мальчика отдали в 6 лет, пацаны, все же не готовы, у них не хватает усидчивости. В таком возрасте каждый месяц играет роль, даже день. А я отдала в 7, и все равно были проблемы по дисциплине. Только октябрь, они не врубились, что с ними просходит, просто каждый день, не ругая, внушайте, чтобы он не шалил. Все придет в норму)))

Ольга Васина

Попробуйте все-таки перевести в соседний класс, хуже по крайней мере не будет.

Максим С

Если бы только одна учительница жаловалась, можно было бы посоветовать вам "задобрить" ее конфетами или духами (это как кошелек потянет) . А если и физрук подключился.. . Я думаю вам стоит пойти поговорить с ней откровенно. Может предложить ей позаниматься с вашим ребенком дополнительно (за отдельную плату, что главное).

Павел Терехов

Если преподаватель вменяема, попробуйте поговорить с ней и попросить не обращать внимания на незначительные (как перешёптывание) и даже условно средние "шалости"вашего ребёнка.
Хотя, не исключаю варианта, что ему действительно становится невольно скучно, если она такая монтонная. Несколько предметов ведь ведёт сразу? Или на математику другой учитель? (не помню как в младших классах)

L7
Loki 75

Я так понимаю что Вы не верите что Ваш ребёнок ведёт себя не корректно? То есть по Вашей логике оба учителя Вас попросту обманывают? Очень странно, не находите? Попробуйте с ребёнком чаще время проводить и заниматься с ним. И чтобы это делали именно Вы, а не няня. Ну а если уж совсем так все плохо переведите в другой класс или в другую школу. Посомтрите что там будет. А на счёт Вашего опасения что ребёнка признают неполноценным, так это Вы вообще зря. Неполноценность это совсеееем другое) Тем более что никакой комиссии Вашего ребёнка не отдадут. Не переживайте. Поймите, это же 1 класс. Дети разные все, кто то не привык ещё просто. Может ваш ребёнок как раз и таких. Просто не нает как это правильно показать и покаывает таким способом. Удачи Вам) Не переживайте все наладится!!! !

P.S.у меня мама работает в начальной школе учителем уже много лет. выпусков было много. как раз сейчас у неё первый класс. и уж поверьте, много всего рассказывает) бывают случаи и хуже.

Денис Петрунин

Ничего страшного нет. И мы прошли через такое. Даже школу поменяли. Учительница такая же, как и вы описываете, голову поворачивает в сторону минут пять....))) ) Ничего-о, уже в 10 классе!!!))) ) И всё ОК!!!! Первоклассники быстро устают вообще-то, им трудно усидеть на уроках.. . А если еще кто-то задирает, вот как вашего.. . Учительница сделала его "....отпущения"....Не ругайте, поддерживайте. Подойдите к директору, поговорите, что проблема с учителем ( а у вас именно так)....

Прокопов Макс

Бедные родители! но ещё больше жаль ваших деток! понимаю, что надо бабки зарабатывать, но врубитесь все Вы - взрослые! Как только начали повсеместно пихать детей в продлёнки и кучу секций, кружков, студий, ребятишки были лишены ...детства... 8 лет ругаю всех своих клиентов за то, что перегрузили мозги и тело деточек! Не надо бредить тем, что ребёнку нравится то то и то то.. . Ребёнок должен нормально отдыхать после школы и, когда захочется, просто поваляться на домашнем диване... когда захочется - покушать или посмотреть ТВ...

Алена Каплун

Рано отдали в школу, год в этом возрасте много значит. Нервная система не справляется, вот и результат

Дарья Матвеева

да пацану уже до школы школа надоела ((( зачем отдавать в 6 лет ???да ещё и с трёх лет, накверное, готовили.... да ещё продлёнка.... да я бы сам от этого маму возненавидел бы и школу поджёг.... спешка нужна при ловле блох, а не в образовании.... находи общий язык с учителем, при сынек ---ни одного плохого слова о школе, и сама с ним занимайся-разговаривай-внушай