Eva Vard

почему произведения импрессионистов и постимпрессионистов долго не принимали публикой?. . примерно XIX ввек

Марина Алаторцева

Импрессионисты переосмыслили понятие цвета и света. Разобрали спектр на отдельные цвета и изображали свет скажем на гравиевой дорожке желтым а тень синим, или же свет розовым а тень зеленым. Люди того времени долго не могли понять как такое возможно, они привыкли что дорожка должна быть коричневой светлее на свету и темнее в тени. Ренуару например про его портрет Жанны Самари говорили что женщина это не кусок мяса в котором начался процесс гниения, а все потому, что портрет был написан в розовых тонах и тень на коже он изобразил слегка зеленоватой (по оптическим законам это, кстати, логично, так как цвета противоположные в спектре)

Сергей Кошелев

работать на заводах надо было, а не всякую чушь малевать