Дм
Дмитрий

Помогите с химией! Подарю подарок лучшему!

1. Расположите химические элементы в порядке возрастания металлических свойств: Sr, Ca, Mg?
2. Расположите химические элементы в порядке возрастания неметаллических свойств: N, B, O?
3. Определите число протонов, нейтронов и электронов для изотоп: 7 сверху слева Li 6 сверху слева Li и 12 сверху слева C, 13 сверху слева 12, 14 сверху слева С?

Татьяна Коровкина

Mg --> Ca --> Sr
B --> N --> O
7Li протонов 3, нейтронов 7-3=4 и электронов 3
6Li протонов 3, нейтронов 6-3=3 и электронов 3
12C протонов 6, нейтронов 12-6=6 и электронов 6
13C протонов 6, нейтронов 13-6=7 и электронов 6
14C протонов 6, нейтронов 14-6=8 и электронов 6