Гайрат Жиянов

какого были итоги борьбы цветного населения за равноправие? 1945-1960 США.

Наталья Пахомова

В 1960-е годы движение сопротивления расизму в США разделилось на последователей Мартина Лютера Кинга, сторонника ненасильственного сопротивления дискриминации чёрных и последователей Малькольма Икса, идеолога религиозного движения Нация ислама. Под влиянием его проповедей развились движения «Чёрных пантер» и организации «Республика Новая Африка» . Именно к этому времени, с осознанием факта угнетения и возрастанием протестных настроений, умами чернокожего населения Северной Америки овладевает идея обратного расизма, поскольку она, по их мнению, является пропорциональным ответом на проявление белого расизма.
Нация ислама, в своем продвижении борьбы за права чёрных, чаще всего не выходила за рамки проповедей и экстремистских, а также расистских высказываний против белых. Это были только слова, не подтверждаемые никакими делами. Однако слова падали в благодатную почву и, после убийства Малькольма Икса, случившегося во время публичного выступления в Гарлеме, от слов к делу перешли «Чёрные пантеры» .
Партия «Чёрных пантер» , основанная Хьюи Ньютоном, возникла как ответ «Ку-клукс-клану» . Однако в первое время существования «Чёрные пантеры» высказывали своё недовольство исключительно на законных основаниях. Они ходили по улицам с вставленными в дробовики патронами, не досылая их в патронник (по американскому закону такое оружие считалось незаряженным) , вооружённые до зубов ездили за полицейскими машинами, не нарушая правил дорожного движения. Такое поведение не могло не нервировать белых полицейских.
В 1967 г. Хьюи Ньютон с соратниками по организации вступает в перестрелку с полицейскими. Один полицейский убит, один ранен. Хьюи Ньютон обвинен в непредумышленном убийстве и посажен в тюрьму на 1 год и 10 месяцев, но под давлением общественности (в том числе и белых студентов из Йельского университета) обвинения снимают.
В августе 1968 г. в Детройте и Лос-Анджелесе начались перестрелки между полицией и «Чёрными пантерами» .
Летом и осенью 1968 г. полиция нападает на офисы «пантер» в городах Индианаполис, Детройт, Сиэтл, Окленд, Денвер, Сан-Франциско и Нью-Йорк.
В сентябре 150 полицейских напали на 12 «пантер» прямо в зале суда.
За 1969 г. было арестовано 348 «пантер» .
В июле 1969 г. полиция нападает на Чикагское отделение партии. Перестрелка длилась около часа.
В декабре 1969 г. полиция осаждает офис в Лос-Анджелесе, и «пантеры» , среди которых были в том числе и женщины, отстреливаются в течение пяти часов.
К концу 1970-го года в общей сложности в 48 перестрелках погибло 10 чёрных и 12 полицейских. Полиция арестовала 469 «пантер» . Глава ФБР заявил, что «Чёрные пантеры» представляют собой «самую серьёзную угрозу внутренней безопасности страны» .
Тем мне менее 2 июля 1964 года президентом Линдоном Б. Джонсоном был принят закон о гражданских правах, поставивший расовую сегрегацию вне закона

Хакика Суриева

Борьба и итоги были в 60х – 70х.