Ирина Хазова

Сколько слоёв гуаши или туши надо наносить в технике "Граттаж"?

Рустам Халиков

В технике ГРАТТАЖ основа обычно покрывается густым слоем гуаши, туши, акрила,
или гуаши с добавлением туши. Необходимо получить ровный, средний слой покрытия.
Нужно брать краску свежую, очень густую, инструменты: широкую кисть, губку, тампон.. .
Чёрную гуашь наносят так, чтобы не было пробелов, наслоений, если это не требуется
для решения творческих задач. Грунтовку наносят быстро, аккуратно, не растирая её
по одному и тому же месту более двух-трёх раз до высыхания. Тушью грунтуют 2-3 раза.
Для лучшего сцепления грунтовки с восковой поверхностью основы в гуашь добавляют
жидкое мыло или размешивают краску на бруске мыла, как на палитре, а в тушь вливают
несколько капель какого-нибудь моющего средства, например, шампуня.
Художница Кристина Пенеску, работающая в технике Граттаж наносит аэрографом
тонкие слои туши, слой за слоем, и царапает каждый из них, что позволяет ей добиваться
богатства дополнительных оттенков.
Посмотрите на работы К. Пенеску в технике Граттаж: