Vlad Kokorin

3d max, наложение текстуры, масштабирование

Помогите начинашке. Проблема (бьюсь второй день) : есть текстура подушки - вид на нее сверху, в пропорциях (подразумевая полный размер) . Накладываю на объект (серый цвет, mash наверное) -текстура очень увеличенная (раз в 20). Как ее подогнать под размер подушки? (UVW Map не получается применить - масштабирование не активируется на Гизмо)

Anatol, спасибо за внимание к моему вопросу. Боюсь, что да, ответ на поверхности, просто с таким феноменом я еще не сталкивалась. Делаю визуализацию квартиры, изучая МАХ и начинаю ессно с простейшего, усложняясь, по мере сталкивания с теми или иными вопросами. Т. е. знания начальные и что есть "ви-рей прокси"...это заоптимизированный многополигональный объект? - похоже. Модель кровати и подушек скачана. Все объекты в сером цвете. Манипуляции с наложением текстур во вьюпорте не отображаются. Я могу с ним работать или надо перевести в обычный вид (если это возможно, конечно же) ?
"как это так - модификатор к объекту применить нельзя" - на выделенный объект применяю модификатор, активирую Гизмо, пытаюсь масшабировать, поворачивать и пр - нулевой эффект. И, поскольку, в перспективе изменения не видны изначально - после каждой манипуляции - рендер - и опять по нулям.. .
Испытываю ваше терпение, понимаю... пойду гуглить ви-рей прокси
А может подскажете форум для начинающих 3D, где можно задавать глупые вопросы?

*******************К сожалению, не могу добавить ответ (мне нужны какие -то балы!!!) . To Сидоров: действительно кнопки волшебные, и когда я "копала" везде, где могла копнуть их тоже нашла и в редакторе материалов и в модификаторе. Там они убраны - на мощность не влияют. (В Настройках не трогала - надо попробовать) . Скорее всего, как сказал Anatol, это proxy объект. Осталось разобраться, что с ним делать и как с ним работать.

Светлана Зюзина

Реплика для Anatol'a
Вот только на днях мы с Вами обсуждали эту галочку 🙂
Да действительно, если она стоит, то масштабирование гизмо невозможно.

Ответ для Ксения Алпатова -
Судя по вашему вопросу у Вас установлен 3Ds Max Design и по умолчанию в меню Customize/Preferenses во вкладке General установлена воть ента птичка: )

Просто снимите её оттедова и все Ваши проблемы решатся!
В "простых" максах, т. е. не Design, этой галочки нету. А практически все уроки даются именно для "простых" Максов и у многих, кто пользуется версиями Design возникает подобная проблема.
Я не буду описывать действие этой галочки, довольно подробно оно описано в ответе на ЭТОТ вопрос.

И ещё реплика для Anatol'a
Мне сильно кажется, что вот в ЭТОМ вопросе он просто не додумался выбрать уже установленный вирей в Render Setup - Assign Renderer

Константин Ключкин

Почему это модификатор применить к объекту получается?
Знаний не хватает или что-то другое?
Здесь, - в этом вся причина.
Нужно больше информации об объекте.
(блин, как это так - модификатор к объекту применить нельзя - он, что - может ви-рей прокси?

Наталья Архарова

Чтобы понять, в чём проблема, хотелось бы увидеть настройки Material Editor и настройки модификатора UVW Map как это показано на скрине Сидорова.
Только если будете добавлять картинку, пожалуйста, не делайте снимок всего окна, при добавлении в вопрос она будет настолько мелкой, что разглядеть что-либо будет невозможно. Сделайте лучше 2 отдельных скрина с настройками, и возможно кто-то сможет вам помочь. К сожалению, уже ответившие такой возможности не имеют ибо комментарии в вопрос ученика добавлять нельзя. А жаль 😞