Катя Пронина

найти двохцифрове натуральное число которое в 4 раза больше суммы своих цифр и в 3 раза больше их произведение

Захар Паламарчук

Пусть ху-исходное 2-х цифровое число, для кот-о выпол-я условия: ху/(х+у) =4 и ху/(х*у) =3.Оно явно не может сод-ь 0, т. к. в этом случае не вып-ся 2 условие; кроме того (х+у) =ху/4 и (х*у) =ху/3, т. е. это число должно быть кратно и 4 и 3, а таких чисел не так много. Короче говоря, шерсти ряд произведений 4-ки, начиная с 4*3=12. Ну ладно, ху=24.