Sa
Sashka

Глухозаземленная и изолированная нейтраль знаю читал опредения но

в чем разница
например глухозаземленная это когда ноль заземлен на столбе на тп в квартире с помощью штыря (и правильно ли что ноль прикручен на корпус а корпус в свою очередб заземлен и это и есть глухозаземленная нейтраль? )
изолированная это когда ноль заземлен в тп но не заземлен в квартире

непонятно

всем конечно спасибо за ответы но конкретно изолированную нейтраль я не понял ноль есть нет то соединена то отсутствует

Елена Шувалова

Значит, не читал вообще.
Глухозаземленная нейтраль, это когда нейтраль (средняя точка) силового трансформатора на подстанции соединяется с заземляющим устройством.
В изолированной нейтрали соединений с землей вообще нигде нет.

Санек Гедин

Вовсе нет! Глухозаземленная нейтраль, это преднамеренное соединение нейтрали генератора через контур (или одиночный заземлитель) с Землёй. В непосредственной близости от генератора, затем трансформатора (и не обязательно в квартире - от нашей бедности) . Короче, нейтраль источника тока металически соединена через электороды заземлителей с землёй. В изолированной нейтрали нет соединения с землёй, за исключением присоединения нейтрали через высокоомное сопротивление для контроля изоляции относительно земли и между собой.

Наталья Чахалова

ваши представления неверны. глухозаземленная нейтраль - нейтраль напрямую проводником соединенная с землей, изолированная - через сопротивление. вы же говорите о разных видах глухого заземления. сейчас требуется заземлять и в квартире и на тп, раньше обычно только в тп.