Марина Музыка

почему нейтраль в щитке не бьет током

Елена ***

А фаза бьет что ли? Ты второй рукой-то заземлись на что-нибудь.. . Только завещание напиши для начала.

Екатерина Степченкова

Нейтраль по другому называют нулем. На ней нулевой потенциал, как и на земле. Поэтому при касании нулевого провода и стоя на земле вы замыкаете собой две точки с равными потенциалами, ток не потечет. Но и нуль может быть опасен. Есть явление смещения нейтрали. да вы уже, кажется спрашивали.

Екатерина Крушлинская

Потому, что потенциал её равен нулю. Как и потенциал земного шара. Это раз. Не бьёт и фаза, если стоять на резиновом коврике, или сидеть на диване. А, чтоб ударило током надо ЗАМКНУТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЦЕПЬ, тоесть прикоснуться и нулём и фазой. Вот тогда ударит током.

Митя Алёшкин

Потому что разница электрических потенциалов между нейтралью и точкой касания с землёй очень мала.

Тимур Донской

Бьет, и еще как бьет когда эта самая нейтраль от земли отвалилась

Галина Майорова

На то и нейтраль, на ней нет напряжения.