Маргарита Тололаева

Почему бьет током от духовой печки и посудомоечной машины?

Вчера специалисты установили кухню со встраиваемой бытовой техникой.

Начал протирать духовой шкаф:
http://www.nf-land.ru/catalog/dukhovye-shkafy/85/
на панели управления сверху - ударило током (неслабо, как в замедленной съемке.. )

взял отвертку с индикатором напряжения - на всем корпусе духового шкафа загорается огонек. .

также огонек загорается на всей металлической внутренности посудомоечной машины. Туда вообще боюсь прикасаться)

Духовой шкаф и посудомойка подключены от одной двойной розетки, которая проведена от большой розетки для варочной поверхности.

Подскажите, как исправить? что предпринять?

Леонид Романов

Я бы других позвал. А то этим специалистам только злектрические стулья устанавливать!
Есть нормальный ввод для электроплиты. И не подключить к нему нормально метр трехжильного кабеля нужно быть очень крутым "специалистом". Небось рабочий ноль с заземлением перепутали-на электроплиты провода одноцветные шли...

Алексей Емельянов

"Специалистов" вызывайте еще раз. Если оборудование новое, то напряжение на корпусе может оказаться только от неправильного соединения.

Vika

Ну неплохо бы иметь третий провод для заземления. Как временную меру - перевернуть вилку, иногда помогает. И это не значит, что на корпус поступает фаза, связь может быть через конденсаторы развязки. Специалисты рекомендуют их убирать, если нет 3-го провода.

Елена Шелепина

поставьте узо и зануление

Геннадий Орлов

шкаф должен быть заземлён. Раз бьётся значит отсутствует заземление. Розетки с заземлением? PS. Какой ...электрик подключил шкаф и посудомойку в двойную розетку?

Елена Пустовалова

Хороши специалисты.
Теперь с фазой на корпусе сидите.