Альбина Айсина

в системах с изолированной нейтралью если стоя на земле взяться за фазу, ударит током?

Зачем заземляют нейтраль источника?

Лучший ответ Кириллу, т. к. он ответил раньше и у него меньше баллов.

Наталья Подзигун

ударит. Заземляют для снятия потенциала с нейтрали

Ольга Ковалева

Еще как ударит ...

Миша Гаевских

Прикосновение К фазе не допускается - может наипнуть! Изолированная нейтраль - для уменьшения тока к. з. , а также для возможности контроля изоляции при рабочем напряжении.
При заземлённой нейтрали, изоляция трансформаторов легче, а также возможность иметь две ступени напряжения. Квакни что-нибудь в ответ!

Виктор Бочаров

В сети и изолированной нейтралью не будет замыкания цепи с ЭДС фазы если взяться только одну фазу. Для цепи нужно взяться за две точки: фаза-фаза или фаза-изолированная нейтраль. Но все равно ударит. Каждая фаза относительно земли представляет заряженный конденсатор. Чем длиннее сеть тем больше емкость, тем сильнее ударит. Емкость есть всегда. Благодаря емкости можно говорить о фазном напряжении или напряжении фазы относительно земли. Термин напряжение нейтрали тоже относительно земли. При симметричном режиме даже без связи с землей это напряжение нулевое. При не симметрии напряжение нейтрали отличное от нуля. Чему равны фазные напряжения при не симметрии (перекос). Оно равно геометрической сумме напряжения нейтрали (напряжение нулевой последовательности V0) , напряжения прямой последовательности и напряжения обратной последовательности. заземлив нейтраль убирается большая составляющая не симметрии V0

Александр

От любой фаза ударит током человека стоящего на земле.