Шероз Эргашов

Один из углов параллелограмма в 3 раза меньше другого. Чему равны углы параллерограмма

Осман Ханапиев

пусть Х градусов-угол 1,тогда угол 2,противолежащий ему равен тоже Х градусов, угол 3 и угол 4 будут равны 3Х, а т. к. параллелограмм-выпклый четырёхугольник, то сумма углов будет равна 360 градусов. решаешь уравнение х+х+3х+3х=360,8х=360, х=45 градусов, это углы 1 и 2,а 3 и 4 равны 3*45=135 градусов