Надя

Как франко-прусская война повлияла на геополитическую карту Европы? Замучился искать

Любовь Побат

Гл. последствием Ф. -п. в. было завершение объединения Германии под гегемонией Пруссии, возникла Герм, империя. Хотя объединение Германии было исторически прогрессивным событием, оно было достигнуто не революционно-демократическим путём, а реакционным, сверху, «железом и кровью» (Бисмарк) . Во главе Герм, империи, включившей в свои границы помимо нем. земель часть польск. и франц. тер. , стало агрес. прус, юнкерство. В центре Европы образовался опасный воен. очаг. Тяжёлые условия Франкфуртского мира породили глубокие противоречия между Францией и Германией, явившиеся одной из причин первой мировой войны 1914—18.