Алексей Севостьянов

Гарибальди во Франко-прусской войне 1870 - 1871 гг.?

Татьяна Маркелова

С сент. 1870 характер Ф. -п.
в. изменился. Она стала справедливой, освободительной со стороны Франции
и захватнической со стороны Германии, стремившейся к отторжению от Франции
Эльзаса и Лотарингии. Для руководства воен. усилиями Франции была создана
т. н. делегация пр-ва в Туре (затем в Бордо) ; с 9 окт. её возглавил Л.
Гамбетта.
Благодаря активному участию нар. масс в обороне страны турской делегации
удалось в короткий срок сформировать 11 новых корпусов общей численностью
220 тыс. чел. из резервистов и мобилей (необученный резерв армии) .

Стратегич. положение Франции
было тяжёлым. 3-я герм. армия двигалась через Реймс - Эперне на Париж;
севернее, через Лан - Суассон, наступала Маасская армия. 19 сент. Париж
был окружён. В городе находилось ок. 80 тыс. регулярных войск и ок. 450
тыс. нац. гвардейцев и мобилей. Оборона Парижа опиралась на бастионы крепостного
вала и 16 фортов. Герм. командование не имело достаточных сил для штурма
и ограничилось блокадой. У стен Меца продолжала находиться большая осадная
армия принца Фридриха Карла. Гарнизоны многих франц. крепостей, оставшиеся
в тылу герм. войск, продолжали оказывать сопротивление. Южнее Орлеана была
создана Луарская армия, в р-не Амьена - Сев. армия и в верховье Луары -
Вост. армия. На оккупированной терр. Франции началась пар-тиз. борьба против
герм. войск, к-рую вели отряды франтиреров (вольных стрелков) (до 50 тыс.
чел.) . Итал. революционер Дж. Гарибальди создал доб-ровольч. интернац.
отряд (Вогезская армия) , к-рый действовал в горном р-не юго-восточнее Дижона.
Однако операции вновь созданных франц. армий велись без достаточной подготовки,
не согласовывались с действиями парижского гарнизона и между собой и не
приводили к решит. результатам. Капитуляция маршала Базена, сдавшего 27
окт. без боя большую армию в Меце, освободила

значит. силы противника.
1-я герм. армия была выдвинута в р-н Компьеня для обеспечения осады Парижа
с С. и действий против франц. Сев. армии. В конце ноября герм. войска оттеснили
Сев. армию от Амьена к Аррасу, а в январе 1871 нанесли ей поражение у Сен-Кантена.
В начале ноября Луарская армия провела удачное наступление на Орлеан, но
в начале декабря и в янв. 1871 франц. войска потерпели поражение. Вост.
армия в ноябре вела наступление от Безансона на В. , но в январе 1871 потерпела
поражение западнее Бельфора и отступила к Безансону, а затем часть её отошла
на терр. Швейцарии и была интернирована. Попытки парижского гарнизона прорвать
кольцо блокады также окончились неудачей