Студент Академии

Для какой цели возможно привлечение специалиста для участия в осмотре документов?

Наталия Боклаженко

Основные функции специалиста при производстве ЛЮБОГО осмотра (в т. ч. осмотра документов) состоят в оказании содействия следователю в поиске, осмотре, описании и изъятии доказательств. На первый план в работе специалиста, участвующего в осмотре, выходят поисковая, описательная и вспомогательно-техническая функции.
Кроме того, специалист дает пояснения по поводу проводимых им действий и консультирует следователя по любым возникающим у него вопросам, если эти вопросы относятся к компетенции специалиста.

Анастасия Шишова

В дополнение к ответу Beard могу сказать, что при осмотре документов специалист может помочь найти "нужный" документ из кучи имеющихся (например, это может касаться бухгалтерских, таможенных документов) . Или, к примеру, определить признаки подделки.