Инна Ушакова

моего сына обвиняют в причинении ущерба тс.

в том, что мой ребёнок поцарапал его автомобиль утверждая, что у него есть куча свидетелей. Я, находясь в разводе не получаю алименты уже 7 лет на содержание моего сына и нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком от второго брака. Меня вызвали в суд повесткой и сказали что я должна буду выплачивать хозяину машины 10000 на ремонт. Как мне быть Надо ли предоставить суду справки что я не имею материальной возможности выплатить эту сумму?

Наташа Мишкина

для начала надо посмотреть, какие доказательства вины сына. Во-вторых, проконсультироваться с экспертами, сколько реально стоит такой ремонт, если сумма иска завышена, просите провести экспертизул

Марина Старчик

странно, где же он доказательств набрал о действиях ребенка? разве что брехливых свидетелей притащит в суд. надо идти в суд, общаться там с этими свидетелями чтоб они говорили правду, а не то что выгодно истцу.
и не ясно, тут *и сказали что я должна буду выплачивать хозяину машины 10000 на ремонт* это кто сказали? уже вынесено решение? зачем тогда присылать повестку?

Дмитрий Доркин

Если пацарапал - платите.

Попробуйте разбить ссуму на несколько частей (допустим по 2 тысячи в месяц)

Составьте договор обязательства что будете платить.

Юлия Маноилова

справки о тяжелом материальном положении несите в суд обязательно. Кроме того, по гражданскому законодательству ответственность за причинение вреда несовершеннолетним несут оба родителя, независимо от того. в разводе они или нет и с кем живет ребенок.

Денис Рыжов

вы с адвокатом советовались?... Если нет.. то напрасно... вначале все проверьте - что за свидетели... может это просто подстава... и сколько лет вашему ребенку?
почему он поцарапал... и все детали... все надо подвергать сомнениям.. .
но если все же это действительно имело место - то представьте суду все документы о вашем материальном положении, беременности.. и в связи с тяжелым положением попросите суд перевести оплату на его отца... тем более что алименты он не платит.. и от ребенка нет отказывался.. официально...