Прочие юридические вопросы

Как подать в суд за причинение вреда здоровью? Куда идти, с чего начать?

Вопрос вот в чем. Мама при входе в магазин сломала ногу. По причине того, что прямо перед входной дверью находится ступенька, которую вообще не видно! Можно ли в таком случае подать в суд на магазин за причинение вреда здоровью? Жалобу в магазине она оставила, продавцы сказали - да, все заходят и все время спотыкаются. При этом даже попытки что-то сделать со ступенькой не было.
если есть медицинская справка о причине перелома - тогда почти на 100% гарантирован успех (ст. 1084-1093 ГК РФ) .

если причина вреда здоровью не установлена - очень трудно что-то получить.. .

они просто скажут: вы это где-то в другом месте ногу сломали...
Елена Ситникова
Лучший ответ
Во-первых собрать документы о причиненном вреде здоровью. Включая затраты на лечение. Потом, прилагая эти справки, обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного вреда. В случае принятия заявления и рассмотрения дела, в судебном порядке магазин обяжут выплатить пострадавшей компенсацию для покрытия причиненного вреда. И будет копейка в копейку. Вот если только в иске указать о вреде моральном и потребовать его возмещения.... То вполне может, заплатят больше на сумму причиненного морального вреда.
Но факт причинения вреда нужно доказать. С хорошим юристом в сопровождении дело может и состояться!
*** Вик4Ик ***
если в травм пункте где была оказана помощь указана причина, т. е место в котором она упала, то вполне можно обратиться в суд с заявлением
да в суд поджать можно, но вот толку от этого не будет, поскольку магазин останется прав, из за того что вы якобы "сами винваты, раз несмотрите под ноги"из этого ничего не получится, на мой взгляд!
Взыскать можно. Но нужны: свидетели, фотографии входа, что нет предупреждающей надписи (это очень важно) , заключение судмедэкспетизы с описанием характера перелома и возможность его получения при определенных обстоятельствах, справки со скорой помощи и травмпункта. Обязательно собирайте ВСЕ чеки относящиеся к лечению. Еще возьмите справку у травматолога, что было необходимо специальное питание (тогда сможете еще и продукты с фруктами суда привязать) . А дальше - вперед...
Tim Jaison
смотря какую жалобу и когда, если сроки указаны то после истечения сроков можно и претензию написать, если сроки в жалобе не указали, то ждите месяц с момента ее приема, если рассмотрена не будет, составляйте претензию с указанием сроков ее рассмотрения, собирайте письменные показания свидетелей, сфотографируйте это злополучное место, оцените ущерб, приложите все бумаги его касающиеся плюс на моральный вред, пишите исковое, отправляйте в суд