Прочие юридические вопросы

Какой степени тяжести будет причиненный в ДТП вред здоровью?

В октябре моя жена, управляя авто, не справилась с управлением и вылетела на тротуар, где стоял пожилой человек. В итоге у него закрытый перелом голени в 2 местах. Полтора месяца он пролежал в Красногорской больнице на вытяжке - один перелом схватился, другой нет. Операцию врач делать не стал - увидел опасность тромба. Положили гипс и выписали. Рентген через еще полтора месяца улучшений не показал.
Удалось пристроить деда в Реутовский хирургический центр, где ему успешно сделали операцию (вставили металлический штифт внутрь кости) и выписали. Через 5 недель ему уже можно будет ходить.
Недавно возил деда к судмедэксперту, для определения тяжести вреда. Результат будет через 2 недели, но дознаватель из ГАИ, который ведет это дело, сказал мне, что он узнал у эксперта предварительный результат и это будет 100% тяжкий вред здоровью и, соответственно, уголовное дело. Предлагает дать ему 100 тысяч, и он решит вопрос с экспертом на среднюю тяжесть.
подскажите, на какую тяжесть вреда здоровью тянет этот перелом, а то я подозреваю, что гаишник просто хочет срубить с меня бабла?
Ух ты, сколько знатоков успело отписаться, даже КЗПА приплели.. .

Но ни один человек не заикнулся об исследовании состава правонарушения и о многих прочих существенных для дела вещах.

Кстати, если бы с вами работал грамотный юрист - дознаватель уже давал бы показания в ССБ, не говоря о том, что дело было бы уже прекращено с хорошей вероятностью.

Также могу вам предложить такой сценарий (хрестоматийный) . Дознаватель получает мзду, договривается с СМЭ, получает у него "полезное заключение", а потом (на что может быть масса причин) в деле "случайно" возникает другое заключение - тяжкое. Такому повороту дела СОВЕРШЕННО ни что не препятствует. Кому и на что вы будете жаловаться в таком случае?) )

И ещё мне вот что нравится в наших людях - 100т. р. взяточнику - нужно подумать, а 50т. р. толковому защитнику - такой мысли даже не возникло наверное. Я прав?
Saya *****
Saya *****
54 535
Лучший ответ
Пусть пострадавший, сам скажет на суде, что притензий к Вашей жене не имеет.
Возможно будет конфискация прав, а мусор решил денег срубить себе, но деду придется платить около 35-50тыс. руб. , может и больше...
Стас Стражевич
Стас Стражевич
94 384
деньги не платите, 100% тяжкое, но что покажет пострадавший, если за вас - 2/2 условно, это самое мягкое наказание
Игорь Устинов
Игорь Устинов
89 544
Александр Крюков пострадавший претензий не имеет. Но, даже условное наказание - это ОЧЕНЬ жестко! Такая ситуация может произойти с каждым.
ездить надо правильно! проблем бы не было, жену твою без прав и машины надо оставить в случаи её вины!!!
Александр Крюков жена теперь за руль боится садиться. Вина наша и мы ее признаем! И все сделали чтобы её исправить. Поверьте, если бы я предложил гаишникам те деньги, которые я потратил на оплату операции, лекарства, конверты врачам и оплату неоплачиваемого отпуска супруге пострадавшего, виноватой мою жену не признали бы.
На тяжкий вред здоровью эти телесные повреждения явно не тянут. Тяжкие - это когда орган утратил свою функцию или наступили стойкие необратимые процессы в организме потерпевшего или неизгладимо обезображено лицо. Здесь же закрытые переломы, после которых наступает выздоровление. Длительность лечения для признания повреждений тяжкими никакого значения не имеет. По признаку длительности расстройства здоровья вред не может быть признан тяжким. Поэтому судмедэксперт и без мзды обязан дать заключение о средней тяжести причиненного вреда здоровью.
Артур Айриян
Артур Айриян
70 875
(1) Степень тяжести вреда здоровью определяет судмедэкспертиза.
Если хотите просветиться по предмету, почитайте здесь
http://gai-net.kzpa.ru/
Раздел Дорожно-транспортное происшествие
и здесь в частности
http://gai-net.kzpa.ru/g02/g0212.html

Можете поиском пройти - "судмедэкспертиза", я как то сводку давал (ссылки нет под рукой)
Если совсем кратко, то доказать вред здоровью в сколько-нибудь адекватных по жизни суммах в суде очнеь и очнеь сложно, равно как и по ОСАГО. Вот если бы повреждения были причинены машине - тут все более менее адекватно.

(2) Если телесные повреждения будут признаны легкие или средней тяжести, то дело будет квалифицировано по КоАП РФ.
КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим (в отличие от уголовного дела, где такая возможность предусмотрена ст.25 УПК РФ), примирение с потерпевшим будет рассмотрено лишь как
смягчающее обстоятельство. Т.е. можно требовтаь денег за заявление о примирении с потрепевшим, ставка для водителя будет - штраф (в случае примирения, и то не факт) или лишение права управления (в случае, если примирения не будет). Понятно. что 500 тыс.р. за такое заявление никто давать не будет, если конечно водитель не олигарх.

Если телесные повреждения будут признаны тяжкие, то это уже уголовное дело, и тогда работает статья 25 УПК (по примирению с потерпевшим следоватеь + прокурор или судья могут дело прекратить) - и в этом случае можно за заявление просить приличную сумму, т.к. судимость и возможность отсидк никого не обрадует.

Читайте внимательно КоАП РФ, ст.12.24
http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_koa...
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

УК, ст.264
http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_uk2...
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

и УПК РФ, ст.25
http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_upk...
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, пр
В данном случае дознаватель прав!
Стойкая утрата трудоспособности свыше 3-х недель (читай больничный) тяжкий вред здоровью. бабла давать ни в коем случае. Поговорите лучше с экспертом. ИМХО если дед пенсионер неработающий, может и средней тяжести поставить.

Вы правильно сделали, что помогаете потерпевшему. Плюс возьмите справку о наличии на иждивении детей, характеристику с места жительства и с места работы. Кроме того, не забывайте: ст. 25 УПК РФ позволяет прекратить производство по делу небольшой или средней тяжести (ваш случай) в случае, если жена ранее не привлекалась к уг ответственности и стороны сами ходатайствуют о прекращении дела за примирением. На стадии дознания или в суде есть абсолютно реальная возможность прекратить дело. Уламывайте деда.
КА
Ксения Арама
24 780
Если претензий не имеет.. .

Отделаетесь небольшим "испугом".
Изучайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н.
Пункт 6 (тяжкий вред) очень большой, а 7-й (средней тяжести) - очень короткий:
7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении
средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем
(временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель
(более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья) .
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем
на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30
процентов включительно.
Скачайте Приказ, распечатайте и попросите дознавателя показать конкретно, под какой пункт тянет ваш случай. Сразу адекватным станет. И контакт с экспертом не помешал бы.
MA
Mamdouh Azmi
4 276
напиши заяву-вымогательство

Похожие вопросы