Прочие юридические вопросы
Ответственность общеобразовательного учреждения при получении на ее территории вреда здоровью во время урока
Причинен легкий вред здоровью во время игры на уроке физкультуры ученицы 11 класса. возможно ли привлечь школу к ответственности?
Расходы и компенсацию морального вреда взыскивайте с образовательного учреждения. ст. 41 Федерального закона "Об образовании в РФ"
В соответствии с законодательством РФ, учебное заведение несет ответственность за безопасность обучающихся на территории школы и во время занятий. Поэтому, при возникновении травмы ученика, родители могут обратиться в школу с требованием возмещения ущерба, если они считают, что школа не выполнила свои обязанности по обеспечению безопасности. В этом случае, школа должна будет провести расследование произошедшего и вынести соответствующее решение.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации пункт 7,
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. №189 (ред. от 29.06.2011) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (вместе с «СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)
Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности» от 28.12.2010 г. № 390-ФЗ
Полиция обязана даже без вашего заявления провести первоначальные следственные действия по информациии, поступившей из травпункта. Должна провести опрос ученицы получившей травму и очевидцев и осмотреть место происшествия и установить все обстоятельства происшествия. Принять процессуальное решение либо отказать в возбуждении уголовного дела либо возбудить его или передать на рассмотрение в Следственый комитет РФ для дачи оценки действий или незаконного бездействия учителей на предмет халатности по статье 293 УК РФ..
Ответственность в виде возмещения морального вреда возлагается на школу, так как согласно ст. 41 Закона об образовании образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Даже если все вами описанное произошло бы после уроков то все равно это на территории школы и она несет ответственность. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Пока ребёнок находится на территории школы, ответственность за его жизнь и здоровье всегда лежит на школе, это установлено законодательно (статьи 32 и 51 закона «Об образовании в РФ»). Обеспечение безопасности входит в обязанности работников школы как во время занятий, так и во время перерывов между ними (приказ Минобрнауки от 27 марта 2006 г. N69). Семейный кодекс (статья 56) уточняет, что во время уроков за ребёнка отвечает учитель, на переменах, до и после уроков — дежурный педагог.
Вам следует в письменной форме призвать директора провести служебное расследование ситуации и выдать вам акт о несчастном случае, если он имеет место. Также родители вправе попросить администрацию наказать виновных преподавателей, проверить безопасность помещения, и выяснить, соблюдаются ли необходимые правила.
Обязательно зафиксировать факт травмы. Для этого необходим акт о несчастном случае, выданный директором, либо запись об осмотре ребёнка в травмпункте.
Следующий шаг – это обращение в полицию и на всякий случай в прокуратуру.
Далее требовать возмещения затрат на лечение и компенсацию морального вреда, причинённого ребёнку. Размер компенсации морального вреда определяет суд в зависимости от характера причинённых физических и нравственных страданий, а также степени вины того, кто причинил вред. В случае если вина доказана, суд обяжет школу выплатить семье школьницы денежную сумму.
конечно, можно. сейчас школу за любую ерунду к ответственности привлечь можно. даже если кривоногая сама навернулась всё равно школа виновата.
Что именно произошло и в чем вы видите вину школы?
т.е. не имеет значения, как именно причинен вред, есть ли причинно-следственная связь между действиями предполагаемого виновника и причиненным вредом? ну да. к черту скучные подробности
Слушай, братан, я не юрист и не могу дать тебе точный ответ на этот вопрос. Но если ты меня спрашиваешь, возможно ли привлечь школу к ответственности за причинение легкого вреда здоровью ученицы во время игры на уроке физкультуры, то я могу сказать, что это зависит от многих факторов, таких как характер причиненного вреда, обстоятельства случившегося, наличие доказательств и другие.
Если ты считаешь, что школа несет ответственность за случившееся, то лучше всего обратиться к юристу или специалисту по правам потребителей, который сможет дать тебе конкретный совет и помочь с оформлением претензии или иска.
Однако, помни, что в любом случае нужно иметь достаточно доказательств и аргументов для того, чтобы доказать свою правоту.