Любим Хорватов

Симулятор подводной лодки

Сергей Шматов

Симулятор подводных лодок — разновидность симуляторов, посвящённая подводным лодкам.

Игровой процесс
Подобно автомобильным и авиационным симуляторам, жанр симуляторов подлодок принято разделять на два типа — «аркадные» (когда управление существенно упрощено) и «реалистичные» , с учетом настоящих параметров корабля и особенностей управления. Часто уровень аркадности/реалистичности является настраиваемым, как, например, в игре «Aces of Deep». На «реалистичность» влияют такие параметры, как надёжность торпед и их перезарядка; затраты времени на всплытие и погружение; скорость и параметры хода транспорта; степень повреждений от глубинных бомб; видимость в перископ и т. д.

Многие аркадные симуляторы выходили и на игровых приставках (например, представители жанра, разработанные в 1990-х годах появлялись на SNES), однако сейчас игры данного жанра выходят преимущественно на ПК. В то же время реалистичные симуляторы подводных лодок распространены исключительно на персональном компьютере, что, вероятно, связано с большой сложностью управления.

Обычно в играх данного жанра игроку предстоит руководить действиями субмарины, используя клавиатуру и мышь компьютера (джойстик, если игра ведется на игровой приставке) . В некоторых играх присутствует также стратегический элемент, который заключается в планировании действий и управлении экипажем корабля. Игровые задания заключаются в уничтожении вражеских судов, или в обороне союзнических. Темп игрового времени в реалистичных симуляторах достаточно изменчивый, что связано с желанием разработчиков приблизить управление подлодкой к действительности. Иногда присутствует опция изменения течения времени, для облегчения игры.

Интерфейс часто отображает радар, который показывает перемещение субмарины игрока и других судов; перископ для обзора на поверхности; различные датчики, которые показывают глубину, курс, состояние лодки и различных систем, датчик повреждений и т. д.

Лучшие симуляторы подводных лодок