СЩ
Сергей Щербаков

Закон "О техническом регулировании"

Почему в последние годы были необходимы разработка и принятия Федерального Закона РФ "О техническом регулировании"???

СЯ
Светлана Яковлева

Закон имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку направлен на установление правил государственного регулирования требований к продукции, включая товары народного потребления, связанных с нею процессов, а также работ и услуг в интересах потребителей. С другой стороны, Закон предусматривает дальнейшую дебюрократизацию экономики, освобождение предпринимателей от мелочной опеки органов исполнительной власти, кардинальное повышение уровня правового регулирования в важной сфере деятельности.
Закон разработан в соответствии с практикой работы в данной области стран с развитой рыночной экономикой, требованиями международных экономических организаций, включая Всемирную торговую организацию. Это обстоятельство является необходимым условием интеграции России в мировой экономический процесс.
Давая общую оценку содержания Закона следует сделать вывод о его революционном характере. Закон устраняет еще имевшиеся остатки методов административного управления экономикой в части регулирования требований к продукции (работам, услугам) , процессам ее производства и использования. Закон устанавливает принципиально новую систему государственного нормирования в данной области, систему нормативной документации, коренным образом меняет роль и значение стандартизации и стандартов, вносит ясность в многие понятия, порядок функционирования различных институтов в данной области, включая организацию государственного контроля, кардинально меняет порядок установления требований к проведению работ и оказанию услуг.

Похожие вопросы
Регулирование международной торговли по Законам Хаммурапи.
Как законы физики помогают научно-техническому процессу?
Чем отличается договорный режим регулирования имущественных отношений супругов от законного?
почему технические нормы нельзя приравнивать к законам природы?
Какова сфера применения настоящего Федерального закона РФ “О техническом регулировании”? Вкратце опишите...
Есть ли модераторы или администратор на Одноклассниках? Вопрос нужно ему задать. Технический. Технический.
программа для регулирования интернета.
Регулирование скорости интернета
Техническая поддержка EA
техническое регулирование и управление качеством