если у меня есть права, могу ли я ездить на чужой машине, если не вписана в страховку и водитель этой машины сидит рядом?

если в осаго вписана строчка без ограничения ну или что то подобное, т. е управлять ТС может любой водитель, то можете ездить, но все равно нужна доверенность на вождение, А что у Вас деньги лишние? проще переделать страховку и катайся до одури...)) ) Удачи на дорогах !!!)))

Если рядом собственник, Вы это желали сказать ? Тогда да, можете, но при проверке документов штраф в 300 рублей придется оплатить потом по статье 12.37 ч.1
А если рядом просто водитель этого автомобиля, не являющийся собственником, то нельзя, ибо у Вас нет документов на право распоряжения данным тр.средством, т.е. доверенности от лица собственника, либо доверенного лица с генералкой. Тогда и взыскания другие.
12.3 ч.1
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца предупреждение или штраф 100 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.3 ч.3
Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им предупреждение или штраф 100 руб.
-------------------
Правда штрафстоянки может и не быть, ведь рядом доверенное лицо, если оно трезвое и с в/у, но вот страховку , те 300р тоже еще припишут.
---------------------------------------------------------------------------------------
Антон Виликанов порадовал больше, ему для инфы....
12.13 ч.1
Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении штраф 1000 руб.
12.13 ч.2
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков штраф 1000 руб
Это чтобы писал именно то, что есть на самом деле, а не отсебятину.

Физически - да.
Юридически - нет.
Штраф 300 рублей.

Сделайте доверенность-она стоит где то 150р может больше.

Зайди на сайт журнала За рулём. Получишь квалифицированный ответ на ЛЮБЫЕ вопросы.

штраф 300р если поймают

Можете.... до первого гайца.

Если не вписан в страховку может быть штраф, независимо от того, с кем ездишь.
Штраф за отсутствие полиса ОСАГО от пятисот до восьмисот рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) .
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 27.13 КоАП в связи с этим правонарушением запрещается эксплуатация ТС, т. е. снимут номера.

Если Украина то можно!

Другие вопросы из категории «Авто, Мото»