Виталик Моисеев

Котяра гадит в детской комнате, замечен был не раз.

Есть спец горшок, туда только по маленькому, а серит в сортире на линолеум. Смирились. Но бля. опять повадился в комнату. Как бороться?

Наталья Любова

Кастрировать, если не кастрирован. Если кастрат, проверьте его здоровье.

Сергей

Пиздить и менять полностью линолиум или поласы - чего у вас в детской комнате наложено - он, на запах идет, даже если вы вымоли все со средством - вы не чуете, котяра чует

Натали

Ну, и злодеи тут некоторые (( В магазинах есть специальный спрей для того, чтобы отучать кошек ходить в туалет в неположенном месте. А вообще уделяйте ему больше внимания, ласки и любви)) ) Возможно он просто ревнует к ребенку и вот так вам зихерит)))

/.
/// ...

Привожу историю консультации известного зоопсихолога Тихоновной Татьяны Николаевны, если решение не найдете, то можете записаться к ней на бесплатную консультацию:
Зоопсихолог: Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?

Посетитель: Добрый день! Наш кот - Бостон по документам (ласково - Бося). Порода - короткошерстый экзот, цвет - палевый, возраст - 3 месяца. Живет у нас 1 месяц.

С первого дня ходил в лоток сам, все было отлично. Утром, как проснемся - всегда уделяем ему внимание, я ухожу на работу, мама пока не работает и практически целый день дома. Играет с ним, туалет меняем регулярно, кормим роялканином.

Но по непонятным нам событиям он пришел на диван, когда мы смотрели с мамой телевизор и были накрыты одеялом, он залез и перед нашим лицом написал на одеяло. Мы его не тыкали носом, что он хотел этим сказать - не поняли. Потом после так же странно накакал посереди моей кровати.

С чем это связано - не можем понять. Остальное все время исправно ходит на лоток. По своей сути - он у нас очень требовательный и совсем не подходит под описание породы. После этого он спустя неделю еще написал на мою кровать. При этом в это время все были дома. Проблем со здоровьем у него нет. Прививки регулярно делаем. Мы его очень любим, он для нас член семьи, но возможно как-то не так воспитываем.

У него есть когтеточка с мышками и всякими домиками, но он с ней не играет, его больше привлекают провода, и любит лезть на стол. Мы стараемся приучать "нельзя" и сажаем на его домик с игрушками, но он оттуда убегает. Переживаем в чем ошибка, что он писал и какал не туда и общее воспитание.

Спасибо!

Зоопсихолог: Я так поняла, что котик у Вас самец и, как Вы говорите, совсем не подходит под описание породы экзот, верно? Вы подождите, пока я буду писать ответ, хорошо? Ответьте мне односложно.

Посетитель: Да, самец, не похож не внешне - а по характеру.

Зоопсихолог: Я поняла, что по характеру он у Вас "очень требовательный". Что же, молодой самец пришёл в дом, где ему уделяют много внимания, так? Мама дома целый день и носится с ним, кормите хорошо, всегда с ним ласковы, даже когда он наделал Вам "подарков" на диван и на кровать, Вы НИЧЕГО ему не "сказали"....

Что должен сделать самец (это мы рассматриваем его взгляд на ситуацию), по мере взросления и чтобы ещё больше утвердиться в новой для него семье? Прежде всего, пометить ВСЁ, что связано с его любимыми хозяйками, чтобы они "руку знали"! Я не удивилась бы, если бы сообщили, что он Вам писает в тапочки, это тоже любимое "времяпровождение" самца в доме. Где пахнет хозяином больше всего в доме? Там, где Вы касаетесь своим телом вещей - это диван (Вы садитесь, извините, попами на него) и постель, где Ваше практически голое тело оставляет много запахов... Тем более, что Вы пишете, что сделал это он демонстративно, перед вашими изумлёнными лицами, мол, - " вы поняли, кто здесь в доме хозяин?".

Раньше, Вы пишите, когда его принесли в дом, он осматривался, и делал всё то, к чему приучен с детства матерью и хозяевами заводчиками, то есть исправно и скромненько себя вёл - ходил в лоточек и т.д. А потом, - захотелось ему стать хозяином на своей территории. Территория для самца-кота имеет ОГРОМНОЕ значение. Скажите, а мужчины в доме есть?

Посетитель: Так. Мужчин в доме нет. Я прочитала на одном из сайтов, что нужно в глаза посмотреть, взяв за шкирку, чтобы он первый глаза отвел, он отвел почти сразу и поджал хвост, но это не помогло, вот как раз приблизительно через неделю он написал на кровать.

Посетитель: Просто мы хотим вырастить его правильно и в то же время, чтобы он был ласковый, я перед его покупкой про все породы прочитала.

Зоопсихолог: Характер кота, не зависимо от того, самец это или самочка, ВСЕГДА индивидуален - есть скромняги и тихони, есть бандюки и наглецы, а есть "суровые мужчины", которые всегда будут хотеть взять над Вами вверх. Вот-вот! Вы его взяли за шкирку, а он Вам показалhttp://kiskavasha.ru/kotpakostit.php

Елена Иванова

Нужно купить специальную штуку которая приучает к лотку, а там где он гадит нужно лимоновой или апельсиновой шкуркой натереть!

Юлия Кузнецова

замечен не раз? под суд такого рецидивиста ))
(а комнату закрывать на время не пробовали? антигадином в тех злополучных местах брызгали? корки, пшикалки не помогают? -поставьте туда еду. коты не гадят там, где еда. можно поставить в эти излюбленные места что-нить тяжелое, что не сдвинет. . на время можно всё. испробовать. но бороться надо незамедлительно. если некастрированный -все немного сложнее, но тоже поправимо. на спец. кошач. форумах и это обсуждается)

Надежда Мусаева

Привязать к латку)

Ел
Елена

поставьте коту два лотка. И будет се__ть во второй, не любят они все в один лоток делать. Насчет кастрации подумайте, пока кот не привык туалет по всей квартире устраивать.

Прокопов Макс

Сергей Иванов дал хорошую ссылку. Много написано, но прочтите.
Если коротко, то:
1. кастрация
2. уверенное обращение с котом, чтобы он чувствовал, кто в доме хозяин и не пытался метить территорию

Anna Emelianova

Так Котик выражает свой протест против чего то, может недостатка к нему внимания от вас с появлением ребёнка, но ничего страшного - попоите его "Кот Баюн" с недельку и всё успокоится! Можете ещё поменять разные наполнители в горшке. Удачи вам и терпения.