Constantin Tugui

Когда появились все эти гороскопы?

Давно ли появилось такое учение, как астрология?

Шурик Московский

Некоторые исследователи относят возникновение астрологии к периоду мустьерской эпохи (около 40-100 тыс. лет назад) , когда происходила фиксация простейших наблюдений за движением Солнца, а также развивались первоначальные навыки счета и геометрия в разных районах Евразии.
Определенно можно сказать лишь, что не позднее последних веков III тыс. до н. э. в Месопотамии уже была известна астрология предзнаменований: в это время велись систематические астрономические наблюдения, а отдельным явлениям, таким как появление комет, солнечные и лунные затмения и т. п. , придавалось астрологическое, предсказательное значение. Об этом свидетельствует найденный в 1847 г. в Ниневийской дворцовой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанапала клинописный текст «Энума Ану Энлиль» .
Но, до начала новой эры астрология оставалась мунданной и занималась предсказанием событий лишь государственного масштаба; идея индивидуального гороскопа не была знакома вавилоно-ассирийским астрологам.

Появление первых индивидуальных гороскопов датируют приблизительно V—IV вв. до н. э. Именно к этому периоду относятся наиболее древние из дошедших до наших дней личные гороскопы.
(Из разных источников)

Alex Fil

На Заре Человечества - когда люди начали осознавать себя, У Евреев все записано!

Кр
Кристина

www. especially-for. narod .ru/astrology/Astrology.htm
(убери пробелы и вставь в адресную строку браузера..

Алексей

Когда человек от физических дел устал, он решил попросиживать штаны в покое, и придумал ещё дел и чтобы как-то оправдатся за свою ленивость, задал в этом деле цель )))

Настюшка Юрина

Да, давно, много тысяч лет назад.

Юлия Алимханова

От восточной мудрости